lastivka

баба-яга против сил зла

9 апреля 2018 г. 11:49

5 "Лучше иметь собаку, чем дочь",

или Женщина должна (результатов в гугле: примерно 14 500 000)

Наша боль не уменьшалась. Да и как она могла уменьшиться? Но мы выучили самый важный урок для всех женщин: мы должны повиноваться для нашего же блага.

На обложке красуется эпитет "завораживающая", но этой книге лучше бы подошло слово "душераздирающая". Волосы дыбом от ужаса, сердце просто в лоскуты, и слезы, слезы, слезы. И это при том, что я про бинтование и отношение к женщинам в Китае вообще-то в курсе, я читательница подготовленная. Но, видимо, к такому нельзя подготовиться.
Девочки, девочки, бедные девочки, богатые девочки, здоровые девочки, больные, живые, мертвые, красивые, смелые, покорные. Никому не нужные девочки, которые лишены всего, кроме шанса, если хватит решимости, покончить с этой жизнью. Искалеченные женщины, которые стоят меньше, чем ничего, которые, в свою очередь, калечат дочерей и радуются выкидышу, если это была очередная дочка. Женщины, которые могут чего-то достичь, только рожая сыновей и унижая и ломая жизнь другим женщинам.

«Девочкой повинуйся своему отцу; женой повинуйся своему мужу; вдовой повинуйся своему сыну»

Да сколько ж можно-то?..
Страшно читать, страшно и стыдно. И не надо мне говорить, что на дворе XXI век, и все изменилось, и мы ж не в дремучем Китае... Такие истории еще долго не устареют, so, go and check your privilege.

Спустя долгие годы прочитано при моральной поддержке коллег - Борцов с долгостроем