Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 апреля 2018 г. 10:16

Этот роман Уилки Коллинза одновременно и типичен и нетипичен для своего времени.

И прежде всего - о нетипичности
Завязка довольно распространенная – обстоятельства сложились так, что две юные девушки мало того, что осиротели в одночасье, но еще и лишились всего состояния и родительского наследства.

И дело не в нелепости английского законодательства, в какой-то степени восстановлена допущенная несправедливость, но героиням от этого не легче. Старшая сестра ведет себя как классическая героиня романа – кротко и печально влачит свое сиротское бедняцкое существование и ждет, пока на нее не набредет благородный и прекрасный душой богатый господин, который очаруется ее неземной красотой и женится. Вторая – прообраз Скарлетт О’Хары – наоборот, начинает весьма деятельные попытки вернуть положенное. Деятельные – и довольно глупые. Она весьма самоуверенна и решает применить свои актерские способности. Пара удачных выступлений на семейной сцене, да в захудалом театрике породили в ней уверенность в собственных силах, ни на чем не основанную. Кроме того, она не подумала, что сцена – это сцена, а жизнь это жизнь. И вот кое-как загримировавшись, под видом собственной гувернантки она отправляется… уговаривать нового владельца поместья поделиться наследством. Вся вылазка совершенно не продумана, актерски сыграна ужасно, не мудрено, что хитрая и ушлая управляющая наследника вычислила ее с полувзгляда. Следующая интрига еще более беспомощная, именно потому, что враг уже настороже. И юридически эта интрига тоже не продумана и ответа на естественные вопросы у героини нет, они на нее просто сваливаются с неба и ее растерянность раздражает…

Я уже не говорю про главное – наша героиня аморальна чуть более, чем полностью. Не могу припомнить ни одну героиню классической литературы 19 века, расчетливо, с легкостью продающую себя ради очень больших денег, но поданную как самоотверженную и чистую душой. Право же, рядом с ней Скарлетт – воплощение благородства . Но Скарлетт живая, а героиня бесплотна и схематична.

И как это нередко бывает, на первый план выступают персонажи по сути второстепенные. Обаятельный авантюрист и пройдоха капитан Редж, чья аморальность изначальна заложена в характере, а потому не вызывает отторжения. И его антагонист, деловая и методичная миссис Леконт, очень напоминающая мне киновоплощение Долорес Амбридж в саге о Гарри Поттере. Милая, симпатичная, приятная дама, внутренне безжалостно рассудительная, не попадающаяся на удочки разных хитрецов, не допускающая промахов, разрабатывающая практически безукоризненные планы. Очень интересно следить за схваткой двух коварных натур.

Итого роман для меня показался нетрадиционным и весьма интересным. Ну разве что затянут безбожно, можно было бы и сократить кое-что. Возможно это потому, что меня очень интересовала окончательная развязка, а она все не наступала.

Персона Грата, знакомимся с творчеством Уилки Коллинза в команде "КЛУЭДО на выезде" вместе с Юлей Uchilka , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Таней tatianadik
Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО"

Посмеялась от души))
А главное поняла, что рано ещё на Коллинзе ставить "крест")

Да, ты знаешь, по сравнению с предыдущими попытками знакомства с Коллинзом эта - просто блеск.
И еще , переведена так, что нет ощущения нарочитой старинности слога. Читается легко, увлекательно.

Продуманный выбор - секрет успеха))

Приятно, что под конец так повезло с книгой :) Сначала Таня её хвалила, сейчас ты всё так красочно расписала: и Скарлетт, Гарри Поттер, и интриги, и ложная справедливость... Придётся приметить этот роман на будущее :)

То есть Коллинз её оправдывает? Я сначала подумала, что она как раз отрицательный пример, а старшая, пассивная - положительный.

Оправдывает.
Она у него деятельная лягушка, та, которая сбивает сметану в масло ))))
И не брезгует ничем, чтобы вернуть свое. Хотя свое тоже условно, в свое время несправедливо обделили старшего брата. Но когда долго пользуешься чужим, привыкаешь...

Оригинально, однако))

Оль, вот ты подчеркнула, что вернуть сестры хотели "не свое". Но конфликт между братьями их юрист описывает так:

... среди бумаг обнаружилось незнакомое мне завещание, составленное по всем правилам, – судя по дате, оно было написано через неделю после уничтожения прежнего. В завещании содержались обвинения против старшего сына. Нотариусом выступил посторонний юрист, что для меня лично было позором.
Не стану мучить вас лишними подробностями. Вдова мистера Ванстоуна-старшего получила пожизненный доход с капитала. Все остальное доставалось Эндрю и Селине: две трети брату и одна треть сестре. После смерти их матери капитал, на проценты с которого она жила, также делился между Эндрю и Селиной в тех же долях. В эту сумму входили и пять тысяч фунтов, предназначавшихся Майклу, старшему сыну.
Округляя цифры, могу сказать следующее. До смерти матери Эндрю получал семьдесят тысяч фунтов, а Селина тридцать пять тысяч, в то время как Майклу не доставалось ни гроша. После смерти матери Майкл получал ее пять тысяч, в то время как состояние Эндрю увеличивалось до ста тысяч, а капитал Селины вырастал до пятидесяти. То, о чем я рассказываю, напрямую связано с судьбой дочерей мистера Ванстоуна. Крайняя несправедливость отца по отношению к Майклу ожесточила его и вызвала мстительную ненависть к брату.
Когда Эндрю услышал новости, его первый импульс вполне соответствовал прямому и доброму нраву юноши. Он сразу предложил поделиться своим наследством со старшим братом, однако существовало серьезное препятствие. У меня в офисе его ждало письмо от Майкла, в котором говорилось о причинах конфликта с отцом. Я вынужден был также предоставить информацию, известную мне. Как я ни старался смягчить ситуацию, выходило, что возмущение отца было оправданным. Он обвинял Майкла в подлости и обмане. Эндрю подумал, что нарушить волю отца означало бы признать правоту старшего брата и предать старшего мистера Ванстоуна. Он написал об этом Майклу, но предложил ему разделить деньги, однако ответ на это письмо состоял из сплошных оскорблений. Майкл унаследовал горячий темперамент отца, но не благородство. Он заявлял, что признает только полное аннулирование завещания и передачу ему всей доли Эндрю...

Так что тут винить можно лишь их отца, который свой конфликт со старшим сыном переложил на плечи младшего. И мать, которая не сумела найти пути к примирению братьев.

Но ты понимаешь, мы здесь видим только позицию отца. Он обвинил сына в подлости и обмане, а от самого Майкла мы не услышали ни слова.
То есть конечно, автор рисует Майкла черными красками, но простая справедливость требует выслушать и вторую сторону. А тут просто, старший - подлец и обманщик, поэтому ему ничего не достанется. Ну согласись, это как-то однобоко
Или по крайней мере рассказали бы о том, что же такое натворил Майкл. Может, он любовницу у отца увел, может деньги из сейфа украл. Проступки-то разные, а возмездие одно

Эндрю "предложил ему разделить деньги". Учитывая, что он знал причину, по которой отец не оставил Майклу его часть наследства, это было благородно. И в любом случае, в отцовском наследстве была не только доля Майкла, была и доля Эндрю, и матери, и сестры. Таким образом, в состоянии, которые осталось после смерти Эндрю и должно было перейти дочерям, часть принадлежала самому Эндрю и только часть могла бы принадлежать Майклу, не случись ссоры с отцом. Кроме того, было же еще наследство матери девушек, которое перешло в собственность Эндрю, когда они поспешно зарегистрировали свой брак. К нему-то уж Майкл точно отношения не имел, а оно тоже отошло к нему вместе с деньгами брата. Если бы у дядюшки Майкла была хоть капля совести, он мог оставить себе спорные деньги из отцовского наследства, а долю Эндрю и его жены вернуть девушкам. Но он подтвердил свою репутацию негодяя. И Магдалене было от чего негодовать. Виноват во всем, конечно же, сам Эндрю, который не позаботился сразу после женитьбы на их матери переписать завещание, но его Магдалена никогда не винила, берегла его память, что также говорит в ее пользу.

Вот смотри, значит у Магдалены и ее адвокатов было множество способов опротестовать поведение Майкла. От него не требовалось быть благородным, если выполняются требования закона. Когда Магдалена после обсуждения ситуации начала писать ему письма, я думала, что она собирает сведения для передачи в суд. Но это были бессмысленные письма. "Вы точно отказываетесь?" - "Да" - "Последний раз спрашиваю, вы точно отказываетесь? " - "Да"

Так в том-то и дело, что таков был закон. Там не было повода, чтобы опротестовать завещание. Поверенный говорит:

Жестокий, мисс Гарт, это правда. Я вовсе не склонен одобрять законы Англии по поводу незаконных детей. Напротив, я считаю его настоящим позором. Он перекладывает грехи родителей на невинных детей, он поощряет злодейство в отношении сирот, и все это от имени морали и религии. В других христианских странах закон милосерднее, он автоматически присваивает официальный статус детям, рожденным до брака, если родители все же заключили его впоследствии. Но тут мы ничего не сможем поделать

Моей главной задачей было обеспечить будущее дочерей погибшего клиента в соответствии с его желанием. По закону треть состояния мистера Ванстоуна отходила его вдове. Но дочери родились до заключения брака, так что после его оформления и при отсутствии нового завещания они не имели никаких прав на остальное наследство. Единственный шанс был успеть составить завещание их матери, чтобы она оставила свою треть девушкам. Вот почему я так просил о встрече с ней и надеялся получить ее подпись.
Если бы выжил новорожденный мальчик, рожденный уже в законном браке, он унаследовал бы все состояние мистера Ванстоуна. Но смерть ребенка уничтожила последние проблески надежды. Теперь единственным законным наследником становится брат покойного – мистер Майкл Ванстоун.
... Он оказался ближайшим родственником. Придется смириться с горькой правдой, мисс Гарт. Дочери мистера Ванстоуна становятся никем: ни денег, ни имени, если только дядя не проявит милосердие к ним.

И Магдалена могла просить только о справедливости в общечеловеческом плане. Они с сестрой не должны были отвечать за старую ссору их деда и дяди.

Присоединюсь к дискуссии. Магдален, конечно, далеко не образец нравственности. Магдален, действительно, не слишком разумна и действует не имея четкого плана. Но на фоне этих двух прекраснодушных идиоток – сестры и гувернантки!!!!! – увы, и мои симпатии и, видимо, симпатии автора на стороне Магдален. Ах они так за нее волнуются! Ах, они так о ней заботятся!! Ей правда от этой заботы одни проблемы, вплоть до смерти мужа и потери состояния, но ведь они хотели как ЛУЧШЕ!!!! Верно, нет хуже дурака, чем дурак с инициативой. Очень рада, что Магдалена сказала в письме гувернантке все, что она о ней думает. И очень жалею, что она не сказала это в лицо сестре.

Видимо, вы правы, симпатии к Магдален можно испытывать только по сравнению с вялой и глуповатой сестрой, но это минимальный перевес. Инициативная глупость ужасна.

А вот про письмо гувернантке я уже забыла, неужели она высказала ей все? Вот уже не помню....

Высказала. Но довольно вежливо.
Но этим Коллинз пролил бальзам на мою душу. В литературе персонажи подобные Норе и мисс Гарт всегда положительные, и меня у очень удивляло, что никто из вменяемых персонажей не послал их... на... то есть в...в вежливой форме

Ну все-таки существовали определенные традиции, Коллинз не мог выразиться резко. И даже его отрицательные герои разговаривали в рамках. За исключением совсем уж отпетых )))

Да, конечно. Все нормы этикеты Магдален были соблюдены.
"Вы сами знаете, что я там услышала. Мне этого достаточно. Вы с мистером Пендрилом искали меня, и Нора на этот раз с вами заодно. Мое письмо сестре стало для меня ловушкой и навело миссис Леконт на мой след, причем информацию она получила именно от Норы. Что я пережила в тот момент? За что мне такое страдание?
Я не сержусь на Нору. Моя сестра хотела только добра, я точно знаю это. Если я правильно понимаю свое нынешнее положение, ваши люди продолжают искать меня. Отзовите их, вы зря тратите деньги. Если вы завтра найдете меня, что с того? Я уже не бедная девушка-актриса, я замужем и не перед кем на свете не обязана держать отчет, кроме моего мужа. Наконец, у меня есть положение и имя. Теперь даже закон признает мое существование. Так было еще вчера, пока вы не вмешались в мою жизнь!"
Я о том, что Магдален высказала нормальную адекватную психологическую реакцию человека, которому нагадили из лучших побуждений. И мне нравится именно то, что у Колинза в этом романе герои псиологически достоверно себя ведут. .

Да, согласна.
Если вам интересен Коллинз, можете посмотреть наш отчет, в прошлом году в игре Персона Грата мы читали много разного Коллинза, иногда интересно в одном месте сравнить свои ощущения

Спасибо - почитаю. У меня следующая книга в планах "Мертвый дом".

А это Коллинз? Не слышала о такой

У него есть собрание сочинений какое-то безумнотомное. Посмотрела -16 томов. Читать не перечитать. А всю остальную викторианскую литературу, которая переведена я уже дочитала, а а читать все время на английском - тяжко. Придется ближайший год читать только Коллинза.

Это вот этот 16-томник? Плодовитый был писатель...