Palych85

9 апреля 2018 г. 09:43

Не скажу, что это произведение было легким. Скорее даже наоборот. И хотя прочитать я его должен был еще в школе, но, к своему стыду, в то время я не очень почитал чтение по скучной учебной программе.
Почему трудно - очень много надо было прерываться и перечитывать. Да и так до конца не вник во все родственные связи князей тех времен.
Очень много в свое время слышал разговоров о фальсификации этого произведения, о неправильной датировке, о искажении фактов. Но так как я не эксперт в данной области и читал я далеко не оригинал или копию с оригинала - для меня этот вопрос не играл большой роли.
Что мне понравилось - это очень много отсылок к языческим богам. Хотя и сам князь Игорь, и все его окружение было уже не первый десяток лет православными.
Немного о сюжете. Хотя из истории и знал что все закончится хорошо. Но все равно сильно переживал за самого Игоря и его сына. Еще расстраивает то, что очень большой отрицательный вклад в успех любого дела тех времен вносят семейные дрязги. А учитывая что речь идет о князьях - то любое неправильное слово или взгляд порой могут стать причиной больших неприятностей, в большей степени для простых людей и дружин.
В итоге совсем не жалею что прочитал, хотя и не сильно понравилось.