KindLion

8 апреля 2018 г. 21:05

4 О Франции с любовью

С тех пор как я, почти два десятка лет назад, продал свой телевизор, мы с зомбоящиком существуем в разных вселенных, лишь иногда, на нейтральных территориях – в гостиницах или кафе – пересекаемся ненадолго. Ну а в прошлом веке я, как и иные жители перестройки, являлся активным потребителем телепродукции. Так вот, едва я начал читать эту книгу, как она со мной «заговорила» языком ее автора. Настолько характерны тембр голоса и обаяние Владимира Владимировича, его интеллект и мягкий юмор, что сохранились в моей памяти на долгие годы без искажений (во всяком случае, я так считаю :) ).
Книга, о чем нас честно предупреждает Познер в предисловии, написана по мотивам его путешествия со съемочной группой по Франции. Путешествия служебного, целью которого являлись съемки одноименного телефильма, который я, по вышеописанным причинам, до сих пор не видел. (Теперь – обязательно посмотрю).
Книга состоит из двух частей – первая часть – художественно обработанные впечатления от поездки, вторая – просто дневниковые записи. Первую часть я прочел с интересом, вторую пролистал. Я не отношусь к числу людей, которые с интересом читают необработанные дневники.
Первое на что я обратил внимание, едва начав читать книгу – на необыкновенную доброту автора. Доброту и любовь. В первую голову – любовь к людям, с которыми ему довелось работать и общаться. Он с такой теплотой пишет о своей команде! При этом, как человек весьма и весьма наблюдательный, подмечает какие-то необычные черты, которые выделяют этого человека среди других.
Ну и, конечно, с огромной любовью пишет Познер о Франции. Это страна, в которой он родился. Много нового о Франции я узнал, читая эту книгу. И хотя, думаю, со временем большинство прочитанных фактов выветрится из моей головы, но в ней останется главное – тепло от хорошей книги, написанной хорошим человеком.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света и мфм-27-европа

Познер с Ургантом сняли несколько таких фильмов, так что не останавливайтесь на Франции. Это я вам рекомендую как владелец зомбоящика :)
Только не читайте комментарии пользователей на сайте Познера. Там пишут в основном те, кто зомбоящиком не владеет. И как-то так получается, что каждый второй комментарий злобный или оскорбительный. Познер как настоящий приверженец свободы слова эти сообщения не удаляет. Я как-то почитал, настроение испортилось до конца дня.
Создаётся впечатление, что по-настоящему зомбированы как раз зомбоящиконевладельцы :)))

Добрый день, Павел! Спасибо за совет.
Я бы не делил троллей на владельцев/не владельцев TV. Тролль он и есть тролль. Кроме всех прочих "достоинств" он еще и патологический врун. Когда надо для красного словца - он противник TV, когда надо - потребитель оного.
Я, когда скачивал эту книжку со своего любимого библиотечного ресурса, тоже наткнулся на поливание Познера гуано. И, как и вы, страшно расстроился - ну, думаю, В.В. Познер написал что-то антироссийское. Чуть было не отказался от чтения вовсе. А что на деле? Ну, вы знаете - книга-то совсем даже и не про политику. Просто, видимо В.В. Познер где-то подставился, вот подобным очернителям и скомандовали "фас".

Никто им ничего не командовал. Они вполне искренние хамы и агрессоры :)
В телепрограмму они влезть, слава богу, не могут, а написать гадость на сайте -- это с большим удовольствием. При этом они исполнены убеждением правоты своего дела. Они на самом деле думают, что улучшают мир таким образом. Им не даёт покоя факт, что люди могут любить не только Россию и нашу власть, но и ещё что-то в мире.
Это я про идейных борцов, не про троллей.
Троллинг -- отдельное явление. Тролли исследуют психологию людей и в целом мир некоторым специфическим методом. Бросим-ка лопату дерьма на вентилятор и посмотрим, кто как на это будет реагировать.
Метод, кстати говоря, похож на научный. Например, на то, что мы делаем на Большом адронном коллайдере. Стукнем-ка ионом калия по тяжёлому ядру и посмотрим, что выйдет из этого. Чистой воды троллинг :)))

:) Здорово вы вывернули на физический пример. Улыбнуло.
Да ну их к черту - и троллей, и идейных борцов. Слава богу, что не все ведутся на злобные речи тех и других.

зомбоящик... прикольно)
мой папа говорил - дебилизор)
только что прочитала эту книжку в этих же рамках)
Познер мне нравится и книжка понравилась, тепрь надо хоть парочку серий посмотреть)

Ну да. Будет своеобразное 3D - художественная часть книги + дневниковая часть книги + телесериал.
Кста, а сколько там серий про Францию?

Фига се! Смотреть-не-пересмотреть! :)

Гастрономические пристрастия французов в первом "Тур де Франс" Владимира Познера и Ивана Урганта .
Можно не смотреть всё, а выбрать, что в книге было интересного) под сериями - кратко о чем серия)

3D - да :-)