8 апреля 2018 г. 20:29

1.5 Ода задротству

Думается мне, что заголовок рецензии может многим показаться обидным, но "из песни слов не выкинешь", и я ничего не могу поделать с тем, что... "Большую часть времени", - хотела сказать я, но нет, на всем протяжении чтения меня не покидало ощущение, что я читаю оду задротству, которую попытались завернуть в небольшой сюжетик. Попытались не очень удачно. Хотя незабываемые ощущения книга подарить все же смогла: когда ты читаешь про свой любимый фильм и в этот момент его ненавидишь - это незабываемо!

Что же можно сказать про сюжет и персонажей?
А их почти нет, т.к., простите, большая часть книги посвящена авторскому дрочу на "культуру 80-х" и тому, как круто было бы сыграть главную роль в своем любимом фильме.
Мир произведения? Заявлено, что мир умирает. Человечество пожрало ресурсы и теперь у них "энергетический кризис", в мире идут войны за ресурсы, маленькие города вымирают, а в больших время от времени вырубает свет полностью, и только в одном он есть всегда, в том, где центральные сервера OASISа. Но... мы этого не видим. Господи, да там даже дефицитное электричество не отрубилось ни разу, а героев не вышвырнуло из игры в самый ответственный момент! От чего питаются консоли OASISа, очки и перчатки - для меня так и осталось загадкой. Так же как то, как они все же работают, потому что изначально нам говорят, что для полноценного захвата движений нужен специальный костюм, в следующий момент уже только очки и перчатки захватывают движение героя, а потом герою опять нужен костюм. Ах да, там фоном где-то еще болезни упоминались и голод.
Герои произведения? Рыжеехидный (Заявлено так, но...) Марти-аватар писателя... Ой, Главный Герой. Сирота. Социофоб. Что еще про него сказать (кроме упомянутого в заголовке)? А, побрился налысо. Кто у нас там еще? Девушка Главного Героя (Типа сильная, типа независимая). Шаблонный Скучный Японец. И, конечно же, Друг Главного Героя и по совместительству Самый Главный Спойлер Книги (Нет, я серьезно, это самый главный спойлер). И больше сказать про них нечего. Мы не знаем о них ничего, кроме пары тройки шаблонных фраз, а самый прописанный персонаж в итоге - это чокнутый изобретатель, что помирает в самом начале и начинает игру за свои миллиарды, но все, что о нем узнается не вызывает положительных эмоций.
За что же 1,5 звезды? За то, что в последней трети книга внезапно пытается стать чем-то другим, герои порой выдают что-то не в своем характере и образе, и книгу становится чуточку интересней читать. Но финал опять все портит.
П.С.: Еще плюс за то, что, в отличии от нашего клона, "Игрок" в "кадре" не преподносит нам взрыв 6 атомных электростанций.

Прочитано в рамках Лампомоба 2018 по совету kleoOS