Ninanewwworld

8 апреля 2018 г. 18:49

Сразу скажу спасибо за оригинальную обложку - красивая, загадочная и темно-фиолетовая! Джессика - племянница Джулиана Феллоуза, сценариста сериала «Аббатство Даунтон» и автора прочитанных мной «Балгравии» и «Снобов». Джессика вместе с дядей приложила руку к «Аббатству Даунтон» и является автором нескольких книг о культовом сериале. Как знаток Англии XX века решила все таки написать художественный роман и взяла жизни сестёр Митфорд, которые довольно необычные и скандальные. Про первую из них, Нэнси, эта книга. Но я так поняла, что автор будет писать про всех шестерых в детективном жанре.
⠀ ⠀
20е годы прошлого века, Англия. Две девушки, у каждой из которых свои сложности и тайны, решают лайтово, особо не напрягаясь, попробовать раскрыть это убийство и по сути вся книга об этом. Само собой ещё об аристократии того времени и о низших слоях, о жизни и укладе, о том, что можно и что нельзя, и т. д.

Очень медленное повествование иногда заставляло скучать, изначально я думала, что будет чем-то походить на романы Агаты Кристи, но нет. Сюжет довольно интересный, в большей степени о жизни 20х годов прошлого века, чем о расследовании преступления. Немного наивно, чутка забавно, местами интересно, иногда снисходительно - вот так я воспринимала происходящее в книге. ⠀

Лёгкая, занятная и ни к чему не обязывающая история на пару вечеров. Автор пишет очень складно, довольно уверено и незамысловато, без претензии на высококультурное произведение, да и финал удался. Не откажусь прочесть дальнейшие истории автора, правда тут совсем мало про самих сестёр Митфорд, основные персонажи больше Луиза и не ровно дышащий к ней полицейский Гай. ⠀

Про европокет (конкретно касаемо «Загадочных убийств»): ⠀

+ ⠀
красивая обложка-закладка ⠀

небольшой формат ⠀

хорошая бумага ⠀

книга лёгкая (удобно держать в одной руке) ⠀

- ⠀
стирается краска в названии книги и на вензелях на местах сгибах ⠀

раскрытия на 360 градусов нет (ну только если вы готовы варварски гнуть и выгибать книгу, то может и развернётся, но форму не держит, хотя я пока гнула, все боялась, что листы начнут отклеиваться и книга развалится) ⠀

шрифт как шрифт (тут нет смысла писать в рекламе, что он «удобен для чтения», такое должно быть в любой книге, это не что-то невероятное) ⠀

цена слишком завышена, если брать в рознице или в интернет-магазинах без скидок

картинка NinaLisko