8 апреля 2018 г. 18:04

А ведь правдивы и стары, как мир, наставления не наступать на одни и те же грабли дважды и вообще не наступать на то, что может иметь неприятный запах. Ан нет. Все равно. Неисправимо.
Главный герой как бы и не плох совсем. Он умен, трудолюбив и движут им добрые намерения. В своих юношеских планах/мечтаниях он жаждет создать свое уютное гнездышко с любимой девушкой, реализоваться в профессии, которая интересна ему самому и приносит пользу другим. Но, как известно, именно благими намерениями выстилается дорога в нехорошие места.
Ведь помимо прочего он не умеет сказать "нет", но умеет найти удобный ему компромисс. Верит в то, что на двух стульях усидеть все же можно. Одним словом - ведом.
А совесть, хоть девка и сговорчивая порой, но дважды спуску не дала. Первый раз договорились, второй - не вышло. Да и сама жизнь предложила шанс в какой-то мере исправить ошибку. Только для этого сопротивления требовалось чуть больше: зона комфорта шире, выйти из нее сложнее. а характер-то не тот, ох не тот. И не надо даже и думать обвинять встречавшихся на пути коварных барышень. У них своя игра. Продуманная и хитрая, но понятная, волне объяснимая. Они ему - как испытания, которые пройти не смог.
Вообще книга, на мой взгляд, напоминает эмоциональные невеселые американские горки. Вот ты расслабленно улыбаешься, вместе с героями развешиваешь цветастые занавесочки на окна будущего дома, а вот тебя шмякнуло о твердь реальности. Негодуешь! Очень негодуешь! Вот он гад! Мягкотелый! Продажный! Как так!!?? И вот он шанс! Используй его! Исправь хоть что-то! Расслабляешься, веришь... И на тебе! Наотмашь!
А концовка... Она уравновесила. Все справедливо. Все как надо. Хотя в некоторых моментах довольно неожиданно.
Хороша книга! Очень хороша! Непредсказуема и поучительна.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 59 тур, бонусная подборка.
Большое спасибо за совет Lemuria

Очень рада, что вам понравилась книга! ))

Еще раз спасибо за хороший совет, оказавшийся в правильное время в правильном месте)))