8 апреля 2018 г. 17:23

4 как хочет читатель

Оценка книги в данном случае сильно зависит от наличия аналогичных книг в доступе. Если смотреть объективно, многое говорит не в пользу творения Эмили Нагоски. Во-первых, в русском издании дурацкий подзаголовок, который вводит в заблуждение (что, впрочем, не вина автора). На самом деле книга совсем не инструкция для мужчин о том, что куда и с какой амплитудой совать, чтобы даме понравилось, а о том, как устроена физиология и психология женщин в контексте сексуальности. Во-вторых, своеобразный стиль написания, перенасыщенный образными сравнениями. Наверное, некоторые вещи действительно сложно объяснить, не сопоставляя их с какими-то повседневными явлениями, но меру-то надо знать. У меня порой от очередного «возделывайте свой сад» и «это ресторан» начинал дергаться глазик. В-третьих, желание автора помочь женщинам лучше относиться к себе, знать свое тело и получать удовольствие от жизни вызывает уважение, но иногда она буквально из штанов выпрыгивает от энтузиазма. Все эти реплики типа «да я бы повесила на главной площади плакат со строением женских половых органов, чтобы все наизусть его знали» порой производили впечатление некоторой, эээ, неадекватности. И у меня осталось ощущение, что изредка автор для красного словца все-таки что-то преувеличивала или преуменьшала. Честно, я бы лучше почитала более спокойное и лишенное лишних эмоций исследование на ту же тему.

Но все эти ворчалки были бы уместны, если бы книг о женской сексуальности было столько, сколько их, допустим, о самомотивации, тайм-менеджменте, секрете успеха и других популярных в нон-фикшене темах. К сожалению, пока что таких книг, напротив, совсем не много, тем более переведенных на русский язык. Да и сама наука, изучающая женскую сексуальность в контексте удовольствия от процесса, по научным меркам очень юна. Пока дела обстоят именно так, читать книгу Нагоски стоит, несмотря на озвученные минусы. Информация будет полезна, в принципе, обоим полам, но женщинам в первую очередь, конечно.

Полезно будет и тем женщинам, кто полностью своим опытом доволен и ничего менять не хочет. Наверное, еще лучше после прочтения все-таки не станет, зато получится не распространять мифы о женском теле и сексуальности дальше. А их на самом деле не мало, и сейчас они всегда присутствуют фоном в культуре. Из книг, фильмов, да хоть из рекламы взрослеющие девочки и девушки получают искаженные представления о том, что правильно, что «круто» и к чему нужно стремиться. И так как обсуждать подобные темы открыто в основном не принято, так и живут потом с этими убеждениями, и пока там накопится достаточно жизненного опыта, чтобы эмпирически разобраться, как на самом деле устроен мир.