Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

8 апреля 2018 г. 14:52

Детектив был впервые опубликован в декабре 1938 года накануне Рождества и с тех пор неоднократно переиздавался, а это говорит о многом.
Что меня удивило, так это кровавость преступления, что совершенно не свойственно романам Агаты Кристи. Обычно писательница предпочитала своих жертв травить или же душить, в общем, лишать жизни малокровно.
Накануне рождества в шикарном загородном особняке собирается одна странная семейка. Старейшина рода Симеон Ли – мерзкий и противный старикашка, которого прирезать мало, делает всё возможное, чтобы усложнить и без лишних стараний напряжённые отношения между членами семьи. Богатый старикан жил, думая только о себе и о своём благополучии, забывая о чувствах и удобствах людей, которые дорожили им и любили его. Но в преддверии доброго праздника мистер Ли решает изменить старое завещание. Именно Симеона Ли Агата Кристи и решает «убить». Я не перестаю удивляться тому, как Королеве Детектива удавалось создавать запутанные, интересные и атмосферные романы на протяжении всей писательской карьеры.
За расследование берётся мистер Сагден, толковый следователь, к нему присоединяется полковник Джонсон, а в качестве случайного, но полезного консультанта – Эркюль Пуаро со своими чудесными усиками, гладкой блестящей тростью и аналитическим умом.
Под подозрение попадают все, кто в вечер убийства находился в особняке. Чуть не забыла: перед случившейся трагедией были украдены алмазы, которыми Симеон Ли дорожил больше, чем своими сыновьями.
Кто же совершил кровавое преступление? Один из сыновей? А может странная внучка, прибывшая из горячей Испании? Хорбери? Уолтер? Трессилиан? Если учесть отвратительный характер жертвы, то можно предположить, что убить мог любой… и оказался бы…прав.
В итоге хочется сказать: мужчины, не разбрасывайте своих детей по свету, потому что когда-нибудь ваш ребёнок станет взрослым и, если у него окажутся ваши скотские гены, то он напомнит, что вы вели неправильную жизнь и сделает вам ай-ай-ай.

Хорошая детективная стори

Отличная)

Прекрасный детектив, как и все у Агаты Кристи

Обожаю Агату!

Не перестаю удивляться творческому потенциалу писательницы!

Мне кажется, у неё каждый роман в точку)