8 апреля 2018 г. 12:12

5 "...Если бы в мире начали рождаться сплошь порченные, жить стало бы лучше"

С началом этой истории я познакомилась ещё во время НДК, когда просматривала конкурсные работы. Рукопись я прочла до первой главы, кажется, тут же отложив. Потому что мысли были такие: Книга. Она определённо будет на бумаге, там и прочту.
И вот история получила потрясающую обложку и книжные странички, и о ней хочется говорить без конца. Попытаюсь сформулировать свои мысли без спойлеров.
Мир: видно, какую колоссальную работу провёл по этой части автор. У материков, стран, островов есть не просто названия, есть свои легенды, традиции, история, и поэтому мир выглядит крайне реалистично.
Язык: яркий и образный, без нарочитой витиеватости и показушности. Не пышно, не приторно, а так, чтобы тронуло сердце.
Сюжет: сюжетная линия поделена на ветки героев, и хочется отметить, что автор просто виртуозно завладевает вниманием читателя. Ты знакомишься с героем, проникаешься его мыслями, поступками, окружением, и тут он попадает в какую-нибудь до боли тревожную ситуацию, а автор ведёт тебя к другому герою, заставляя томиться в нервном ожидании. А с новым героем так же - ты его узнаешь, ты его уже любишь, и тут сюжетная ветка вновь меняется. Автор словно говорит: здесь нет одного главного героя. Здесь все герои - главные. Смотри на всех, слушай их истории и запоминай.
В мире Сетерры рождаются порченные дети - дети, на которых легло бремя потерянных чувств. Они пока разделены городами и странами, но им предстоит разгадать тайну Черного солнца и изменить будущее Сетерры.
Основными являются четыре персонажа:
С самого начала и до конца мной завладели глаза Астре - безногого юноши с Целью совести. В нем одном словно сосредоточилась вся боль за несправедливость обычаев и нравов Сетерры. Но он, маленький и почти незаметный, пытается стать кем-то большим для своей семьи, для тех, кому нужна помощь. В его теле скрыта поистине страшная мощь - он не равнодушен ко всему, что происходит.
Нико - избалованный наследник Соахийского государства, отправившись за тайными знаниями, которые ему оставил учитель внезапно обретает самого себя.
Цуна - маленькая островная дикарка, лишившаяся матери и таинственного невидимого друга, все же не унывает. Я уверена, в этой истории ей отведена немалая роль (к тому же, автор неоднократно на это намекал)
Мне очень понравилось общение Нико и Цуны) я прямо слышала этот её звенящий голосок: Нико, бакта!) (кстати, да, в книге, наравне с тёмными и тревожными моментами, уйма забавных и веселых кусочков)
Линия Липкуда мне запомнилась безумно красивой сценой их с Эллой пьесы. История в истории - и прямо в сердце. Это, по моему мнению, самый красочный момент из книги, хоть и все действо там происходило в окружение белого снега.
Герои потрясающе живые - им не просто хочется верить, они врываются из страниц и живут где-то рядом.
Заключение: очень стоящая книга с серьёзным посылом (что не мешает ей быть увлекательной историей, читающейся на одном дыхании). Лучшее, что я читала из современной литературы за последнее время.