Lilera

8 апреля 2018 г. 07:54

5 Ключевое слово - жестокость

И снова перед нами совершенно не похожий на предыдущие детектив Акунина. На этот раз это - детектив о наемном убийце.

Убит Михаил Соболев, герой "Турецкого Гамбита", национальный герой, и просто хороший знакомый Фандорина. Соболев умирает в своем кресле от сердечного приступа, мгновенно. Это оправдано, человек известный, военный, столько ранений, да и нервы не последнюю роль играют. Понять можно. Но те, кто хорошо знали Соболева, отказываются в это верить. И Эраст Фандорин доказывает, что его давний знакомый умер вовсе не естественной смертью.

На улице наступает весна, хочется гулять, и одновременно читать книги. И я решила в который раз попытаться послушать аудиокнигу. Еще ни одну мне не удалось осилить до конца, потому что я не умею слушать, и мои мысли очень быстро уводят меня от повествования, и приходится перематывать назад, насильно сосредотачиваться, до тех пор, пока опять не поймаю себя на мысли, что пропустила целый кусок. На сей раз я увлеченно прослушала от начала и до конца. Это удивительно - достаточно было просто найти действительно увлекательную книгу, как мое внимание было полностью сфокусировано только на рассказе. Слушать мне понравилось больше. Во-первых, книги Акунина небольшие, и за пару дней предыдущие три части я проглатывала. Эту же я слушала пять дней. Соответственно, во-вторых, я больше прониклась атмосферой, больше уделялось внимание деталям, было время поразмышлять над книгой. Думаю, прослушанная книга запомнится больше, чем наспех прочитанная.

В этой книге Фандорин, после нескольких лет жизнь в Японии, предстает уже изменившимся человеком. Его девиз - "для благородного мужа преодоление трудностей - это наслаждение". Фандорин держит себя в черном теле, и с самодисциплиной у него все в порядке. Приятно было читать о таком целеустремленном, искреннем и волевом человеке.

Также, здесь читателям не просто говорят, кто преступник, объясняют мотивы, и на этом все. Нет, здесь добрая часть книги посвящена биографии убийцы, которая полностью объясняет мотив и позволяет взглянуть на ситуацию с той, злодейской, стороны. Все расследование сначала рассказывается со стороны Фандорина, а затем со стороны преступника, что местами забавно, а местами интересно наблюдать, как опровергаются или подтверждаются разные предположения.

И снова я ставлю высший балл. Думаю, в своем жанре эта серия одна из лучших. Обязательно продолжу читать дальше.