Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 марта 2011 г. 19:19

Мама, папа, девочка у них маленькая. А бабушек нету.
Потому что это – другая девочка.
Папа с мамой у нее умерли, а бабушки со мной живут...

Замечательный роман. Редко читаю нашу литературу, а тут как-то так получилось, что увидев обложку и название книги, поняла, что обязательно прочту. Интуитивно почувствовала, что она мне понравится. И не ошиблась.

Бесконечно грустно, пронзительно и очень душевно. Прочитала, как говорится, на одном дыхании и до сих пор еще там, в этой истории.
Начинается все довольно банально - питерский интеллигент и провинциалка. Мимолетная связь, завершившаяся рождением ребенка (и это-то в советское время). А дальше все становится гораздо труднее и интереснее. Коммуналка, мать-одиночка, выбивающаяся из сил, чтобы вырастить дочь, Сюзанну или, как нарекли ее бабушки при тайном крещении, Софью) и три старушки-соседки. Четверо женщин, каждая со своей непростой историей и маленькая девочка, которая их объединяет. Она для них семья, как и они для нее.

Каюсь, в начале посчитала бабушек вредными нахлебницами и была настроена по отношению к ним враждебно. Они совершенно не такие, это очень мудрые, душевные старушки. Настоящие бабушки. И Антонина, мать Сюзанны, по-своему привлекательный персонаж. Как и сама девочка. Ей около семи лет, она еще не произнесла в своей жизни ни одного слова, зато умна не по годам, хорошо рисует и понимает французский язык. Софья (мне крещенное имя больше нравится, чем данное при рождении) живет, перемежая быль с небылью, путая реальность со сказками, рассказанными бабушками. И все бы было ничего, если бы не было так грустно...

Понравилось, что повествование "кусочное" - мозаика из разрозненных эпизодов - разные периоды жизни, разные рассказчики, сказка, подменяющая действительность, и жизнь, перечеркивающая сказку. Все вроде бы перепутано, а в тоже время все понятно и цельно.

NB Второй роман "Крошки Цахес", к сожалению, "не пошел", начала читать, но не смогла прорваться к сюжету через словесные обороты. Пока отложила. Вернусь к нему позже.

Спасибо за прекрасную рецензию))) Сейчас тоже дочитываю эту книгу, впечатления такие же)

и вам спасибо:))

И когда я пропустила твою рецензию?))
Я еще читала ее "Преступница", но она не пошла, а это произведение и правда замечательное))
"Крошки..." тоже не впечатлили, к сожалению...

Не наю, не наю:)))
Вот меня тоже "Крошки" не впечатлили, с двух попыток пыталась прочесть их, но так и не удалось. А "Время женщин" просто на "ура" пошло:)

Впечатления совершенно такие же. пока еще живу этой историей. "Крошка" тоже не впечатлила, пока отложила.