nata-gik

7 апреля 2018 г. 21:22

5 Господь, жги!

Есть большая литература. Великие книги, которые изучают серьезные ученые. Есть захватывающая жанровая литература, к которой идеально подходит английское словечко turn-paging (заставляющая перелистывать и перелистывать страницы). А есть вот такое. По сути – обычный научно-фантастический роман, при том, являющийся лишь предысторией основному сюжету. То есть, самое интересное так и не начнется. Но... это роман, который стал для меня потрясением. Он сделал то, что относит роман сразу в категорию самых любимых – он говорит со мной. Говорит, как очень интересный собеседник, гораздо умнее меня, удивительно хорошо меня понимающий. Он "влез" в мои мозги и тактично и плавно их перетасовал. Я пришла к нему озлобленная, осуждающая и нигилистичная. Но в самой большей мере – потерянная. А он совсем не нравоучительно, без давления, успокоил, заставил понять и примирил.

Наш мир сегодня представляет собой потрясающе противоречивое место. Пожалуй, он всегда таким был. Просто сейчас информация распространяется в разы быстрее и шире. И кажется, что наш мир летит в тартарары на сверхзвуковой скорости. И ныряя каждое утро в это клокочущее безумие и яростную жестокость, хочется закричать пресловутое: "Господь, жги! Здесь уже ничего не спасти". А что будет, если Господь ответит? Роман в первую очередь именно о таком ответе. Но он не был бы так хорош, если бы ответ был однозначным или слишком быстро полученным. Автор проводит своего читателя через разные ощущения, часто даже диаметрально противоположные. Сопереживаешь и поддерживаешь то одну, то другую сторону. Меняешь мнение, чтобы в конце концов окончательно найти одно верное именно для тебя. Во всяком случае, мне, как после хорошего разговора стало легче.

А еще это потрясающе красивый и поэтичный роман. И поэзия и красота здесь в науке, в физике, в математике. Объяснения здесь достаточно сложные, чтобы неподготовленному мозгу с удовольствием поработать. Хотелось читать эти части романа медленно, смакуя и детально разбирая все детали, стараясь понять это чудо – высокую науку. Боже, какие удивительные вещи эти люди делают, понимают, изучают. И что самое для меня потрясающее – это способность уделять тьму времени и тратить усилия уймы людей на теорию. Эти потрясающие люди, Колумбы и да Гамы наших дней, занимаются непостижимыми для нас вещами посреди безумствующего мира. И, вот она – наша надежда – они как-нибудь поднимут от своих формул глаза на нас и скажут: "Мы знаем, как вас спасти". Пока есть они, эти люди, у мира есть шанс. Фундаментальная наука – наш единственный спаситель.

Конечно, финал романа поразил. Как же! Все только начинается! Но следующее утро принесло две чудесные новости – это трилогия. И ее снимут в виде сериала. "Темный лес" уже куплен. Скоро приключения продолжатся. Кстати, огромное спасибо тем энтузиастам, которые открыли этот роман и перевели его. Но есть и крошечный минус. В нем не слышна китайская речь. Это китайский роман. И у нас чудесно и очень по-особому переводят китайскую художественную литературу. Как-то неуловимо это всегда слышно: вот этот герой говорит по-китайски. Здесь же перевод с английского виден явно. Естественно, вины переводчиков в этом нет. Надеюсь только, что через какое-то время трилогию переиздадут и переведут заново с оригинала. Главное, пусть вас это не останавливает. Фан-перевод очень качественный. И сейчас как никогда актуальна тема романа. Возможно, он и вам поможет.

C.R.
Очень красивая обложка. И хороший, подходящий к жанру шрифт.
Китайская и английская обложка – типичная фантастика. А вот португальская мне тоже очень понравилась. Почти какое-то научно-популярное издание.

картинка nata-gik