7 апреля 2018 г. 20:31

Выдающаяся книга! Она будет очень полезна не только начинающим писателям, но и тем, кто лишь задумывается о том, чтобы начать писать, или просто любителям творчества великого Стивена Кинга.
Она состоит из двух частей - биографической и "писательской". В "C.V." ("Жизнеописании") Кинг кратко рассказывает о своём детстве, молодости, первых шагах в будущей профессии и первых успехах, не стесняясь показать себя и с не лучшей стороны. Мне было очень интересно узнать о листках с отказами, о бурной молодости, которая наложила свой отпечаток на характер и работы Короля Ужасов.
Во второй части, "Как писать книги", собраны советы и рекомендации, помогающие в работе над будущим произведением.

Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать.

Стивен Кинг пишет о своём взгляде на то, как должен проходить процесс написания книги, - тонко, с юмором и без лишних слов. Ах да, по мнению писателя, не нужно перебарщивать с количеством слов, описывающих вещи, которые не имеют отношения к персонажам. И есть много того, чего делать не стоит, но об этом вы узнаете сами, прочитав "Как писать книги". Но не пугайтесь: книга здорово мотивирует самому взять в руки блокнот и ручку или открыть пустой текстовый документ, чтобы попробовать записать давно засевшую в голове идею. Если хочется творить - творите!
Примечательно и то, что Кинг включил в книгу главы, описывающие страшную аварию, в ходе которой его сбил водитель фургона. Читала их с любопытством и сочувствием, испытала радость от того, что всё обошлось, и великий человек по-прежнему пишет выдающиеся рассказы и романы.
Спасибо Стивену за честность и очередной шедевр, отдельные главы которого я буду перечитывать не один раз.