7 апреля 2018 г. 20:28

3 Алексей Марков "Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал"

Прочитав множество отзывов об этой книге, ее краткое содержание и рецензии, я думала, что нашла идеальную книгу из серии "Экономика для чайников". Однако, прочитав "Хулиномику", я поняла, что ошиблась. Автор позиционирует свое произведение как самый простой и интересный учебник для тех, кто ничего не смыслит в экономике и финансах. Тем не менее, выбор тем для объяснения довольно странный. Простые вещи, известные всем со школы, разжевываются на нескольких страницах, а действительно сложные, непонятные вещи описаны парой предложений. Для меня, как для новичка в финансах, эти предложения читать было практически невозможно, так как не было объяснения базовых понятий экономики, на которых строится все повествование.

Ну и конечно нельзя не сказать о стиле "Хулиганской экономики". Лично мне показалось, что в обычной жизни автор очень редко использует нецензурные выражения. По крайней мере, при прочтении мне чувствовалось, что Алексей Марков писал-писал, потом неожиданно вспоминал, что книга то хулиганская, и вставлял несколько ругательных выражений подряд, потом опять о них забывал и т.д. Для меня стиль написания оказался не только не веселым, но и не хулиганским, как то было заявлено.

Хотелось бы отметить значительный плюс книги - это ссылки на различные источники. Здесь много упоминаний других книг, которые действительно стоит почитать людям, увлекшимся финансами.