7 апреля 2018 г. 19:22

Мое знакомство с буддизмом началось относительно недавно и благодаря Торчинову Е.А.
Дхаммапада каноническая книга в буддизме. И по сравнению с библией она менее метафорична и более понятна. Но все же, чтение ее без комментариев оставляет много вопросов.

Я обязательно вернусь к Дхаммападе чуть погодя, когда глубже капну в буддизм, глубже его пойму.

А пока что скину сюда пару сутр, заставившие меня задуматься.

135.
Как пастух палкой гонит коров на пастбище, так старость и смерть гонят жизнь живых существ.
163.
Плохие и вредные для себя дела - делать легко. То же, что хорошо и полезно, - делать в высшей степени трудно.
201.
Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказывающийся от победы и поражения.
210.
Не привязывайся к приятному и никогда - к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное - зло.
211.
Поэтому не делай приятного, ибо расставание с приятным - болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного и неприятного.
222.
Кто сдерживает пробудившийся гнев, как сошедшую с пути колесницу, того я называю колесничим; остальные - просто держат вожжи.
228.
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицания или только похвалы.
380.
Ибо ты сам себе господин, ибо ты сам себе путь. Поэтому смири себя, как купец хорошую лошадь.

woowww... спасибо за цитаты.....

Это только то, что я нашла для себя. Думаю, прочтя Дхаммападу вы найдете для себя значительно больше.