Foxer

Привередливый отаку

7 апреля 2018 г. 19:04

Когда получаешь во многом совсем не то, чего ожидал и ради чего хотел прочесть книгу, обычно расстраиваешься. Но я уже настолько привыкла к такому, что даже сил на это нет.
Начну с того, что никогда особо не любила эльфов. Вампиры одно время занимали моё сознание, как и всё мистическое (помнится, на информатике классе в десятом мы делали проект сайта по любой теме, и если мои друзья клепали о футболе, котиках или [были и такие] чёрных дырах и озоновом слое, то я прогала про фантастических существ), но последние годы они заполонили всё и я от них тупо морально устала. И никогда не светит мне проникнуться к неадекватным бабам.
И тут моя система местами дала трещину. Ну во-первых, единственный герой, который прямо-таки понравился и заставлял нервно ёрзать - это эльф Варрант. Вампир - что ж, Л'эрт интересен и мил, и все эти его шутеечки и плюшки от вампира и инкуба... они делают его персонажем интересным и в порядочной мере нестандартным. Единственное, что я не могу понять в этих шикарных мужчинах - какого лешего они выбрали объектом своей любви 16-летнюю тупую соплячку лёгкого поведения, у которой к тому же не всё в порядке с головой? Им же так хорошо было вдвоём... кхм-кхм.
Керри я симпатизировала главы эдак три, после чего она стала являться сугубо раздражающим фактором. Я действительно не понимаю, что в этом сером (рыжем) мышонке особенного? Бедному Варранту снесло крышу, когда он её перебинтовывал и выяснил маленький секрет адъютанта предводителя, Л'эрту - когда он её кровушки после страстной подготовки к сражению испил, Ралернану, этому зашоренному идиоту, вообще понадобилось 80% книги, чтобы признать свои чувства. Так мало того, как она их поменяла всех! Куда к концу книги пропал вампир, издевающийся над всеми подряд, где его тёмная сторона? Он стал благотворителем во стольких делах, что и не счесть, но так почти ни разу не вступился за себя, за своё поруганное достоинство. Та же Керри - сколько раз она оскорбляла его, отталкивала, унижала? Она вытерла о него ноги столько раз, что ещё чуть - и выжимай. Он же прощает ей все выходки, все ошибки с магией, терпит за неё оскорбления от Ралернана - что мол дескать ну ты и урод, ты всех спас, но ты во всём виноват, вон, вулкан пробудил, ирод. Ему не дают защититься, отвергают даже малейший шанс того, что это мог быть не он, или происшествие было случайностью. А эта мелкая... девочка даже слова не сказала в его защиту, не признала вину. Даже раз. При любом удобном случае винит его, и верит в любые слова, кроме его. Меня просто коробит от таких мерзких персонажей, которых все любят ни за что и вопреки их отвратительному характеру.
Варрант вышел неоднозначным, но справедливым. Он следом за остальными делает неверные выводы, но лишь он пытается действительно понять вампира, и лишь он находит способ помочь ему. Остальные будто случайно, но топят его. Пусть его чувства пробудились после укуса, но он принял их, а не отвергал, и я почти уверена, что его любовь была бы целительной для них обоих. Не судьба.
Мне довольно понравилась линия с пророчеством, но хотелось бы, чтобы она была более тщательно вписана в перипетии отношений. Всякие интриги и политические дрязги на удивление тоже неплохо зашли, за ними было интересно наблюдать.
Я же, как обычно, нахваталась спойлеров, пока пыталась найти один интересующий меня вопрос (ответ на который, кстати, так и не нашла), и теперь с ужасом жду, что к третьей части всё сведётся к мыльной опере. А учитывая, что работа, видимо, - заброшенный семитомник, то с содроганием представляю, сколько ещё судеб поломала бы эта рыжая бестия. Тьфу ты, опять я о ней. Ну просто цепляет за живое и бесит так, что не отпускает ещё долго, не могу прям.
Завершение первого тома было, разумеется, предсказуемым, будем ждать, как всё разовьётся дальше. Хотелось бы верить, что Л'эрт останется с нами и будет таким же или даже лучше, и наконец его отпустит это разрушительное чувство вины. Буду верить в Варранта. В то, что первоначальные сущности не вернутся и "наши" победят. Буду стараться не ждать снова слишком многого, - теперь я подготовлена к дальнейшей серии.

Прочитано в рамках игры Книжное государство

Спасибо, избавили от иллюзий, читать даже не возьмусь ))