cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

7 апреля 2018 г. 17:49

5 Староанглийская сказка

Несмотря на то, что в книге нет эльфов, фейри и драконов, эта книга читается как настоящая сказка! Во-первых, мудрый рассказчик. Вроде бы и добродушный богатырь, но в то же время знает Шекспира, и в большом городе не теряет головы. Во-вторых, невероятная концентрация добра на страницах - столько положительных героев я встречала разве что у Толкиена - да и даже Дуны, ну хотя бы некоторые из них, не лишены благородства. В-третьих, прямо-таки сказочное везение героев. Джон, будучи еще мальчиком, смог стать полноценной заменой отцу на хозяйстве, и семейство Риддов не лишилось фермы, когда их отца убили; Лорну при дворе короля не выдали замуж за аристократа; Джона чудом не повесили после разгрома войск Монмута - но не повесили же, более того, он заслужил рыцарское звание. Помимо всего этого, "Лорна Дун" - добротный классический роман, где хоть и нет монологов на пять страниц и обширной переписки, но события движутся неторопливо, и есть хэппи-энд. Лично я читала с удовольствием, но в ритм входила долго. Вот когда вошла - то книга прочиталась на одном дыхании. Рекомендую поклонникам английской классики и позитива во всех проявлениях.