M1XER

7 апреля 2018 г. 15:35

2 Липосакция

Итак, прочитав первую книгу трилогии "Зона X" Аннигиляция , я предвкушал нечто схожее по настроению и атмосфере, но более понятное. Что из ожидаемого получил? Только лишь "более понятное".

Прочитал. Понял теперь больше. Но на этот раз не прочувствовал. Из уравнения куда-то вычленили великолепную атмосферу.

Вернее, я прочувствовал. Но совсем не то, чего хотелось бы. Я испытал все 50 оттенков скуки. С первых страниц книга преподносится совсем с другим настроем, нежели первая часть — вожделенное чувство таинственности развеивается с первой же главы. С самого начала нас начинают кормить какой-то новой информацией — сухим кормом, очень сухим, не давая запить почти ни разу. И вроде — воу, ну теперь вроде более ясно, что к чему — но все эти открытия преподносятся так прямолобо и так нудно, что никакого впечатления не производят.

И дело-то ещё в том, что я почему-то ложно верил, что действие раскрытия с обратной стороны занавеса — это всё вступление перед самым главным. Перед отправкой в саму Зону X, которую я так долго ждал. Какой я был наивный... Наверное, этот самообман и послужил причиной, почему я эту книгу добил.

Я думал: "Ну ладно, бывают и безынтересные вступления, вся движуха начнётся дальше. Ну ладно, бывают и долгие вступления, даже размером с треть книги... размером с половину книги... размером во всю долбаную книгу!". То, чего я так долго ждал, случилось лишь на последней странице. И что мы имеем? Ужасно долгое, затянутое, нудное и сухое вступление размером во всю книгу.

Спрашивается, о чём вообще роман, что там так долго мусолилось? Не могу ответить, что ничего. Нет, в книге есть загадки, но нет никакой загадочности. В книге есть тайна, но нет никакой таинственности. Главный герой всё что-то копается во всяких бумажках, расследует, думает, раскрывает, познаёт ту самую Зону, а интереса почти никакого. Зато, могу сказать, если у автора была задача поставить читателя на место главного героя, то у него это отчасти хорошо получилось — я действительно почувствовал себя измотанным работягой, копающемся в нудных бумажках, пытаясь выловить хоть что-то примечательное. Книга раза в два больше предшественника и раз в пять скучнее.

Вся проблема, что в произведении есть почва (или даже правильней сказать — "терруар", кой часто фигурирует в этом романе), в ней много чего непонятно, но это непонятно ≠ таинственно и интересно.

В произведении невероятно тяжелый стиль с невероятным количеством канцеляризмов. Как я уже сказал, будто реально отчёт какой-то читаешь, а не художественную литературу. А когда я думаю об этой книге, то первым делом приходит не Консолидация , а липосакция. Потому что бедняга нуждается в срочном удалении лишнего жира — всей этой воды, нудятины, бессодержательных отрывков...

Но я не могу сказать, что всё беспросветно плохо. Нет, свет идёт. Прямо из самой Зоны, что-то там блистает. Всё-таки под жирным слоем скукоты прячутся несколько неплохих отрывков — например, экскурс ко входу в Зону, который напомнил мне Алиса в стране чудес ; тут тоже какие-то странные кролики вечно куда-то спешат (на чаепитие, видать), а неподалёку находится вход в обитель чудес. Также хочу отметить, что всё-таки по ходу чтения хоть немножечко, но становится интереснее, особенно к концу — то ли это от привыкания, то ли повествование правда малёк разгоняется.

И что же сказать в выводе? Да очевидно, что мне не понравилось. Были проблески, но они не затмевают всего плохого впечатления. Однако, к сожалению для меня и к счастью для автора, концовка правда интригует. Там наконец происходит то, чего я так долго ждал всю книгу, а потому останавливаться уже поздно. Затягивает меня Зона X, затягивает.

2,5 из 5.