7 апреля 2018 г. 13:24

3 Много шума из ничего

Прочитала вот я книгу, и осталась ни с чем. Бывает, читаешь книги и закрываешь их в гневе! Так и пышет им из тебя, ух!
А бывает читаешь книги, и закрываешь их в восторге. Вся прям светишься им!
Бывает остаётся грусть. Иногда куча-туча мыслей. А иногда, как в моем случае с «Все птицы в небе», не остаётся ничего.
Наверно, дело в том что сбалансированное количество плюсов и минусов для меня дало ноль. Начну пожалуй, с плюсов!

Книга читалась очень легко. Идея страшно для меня интересная, собственно на неё то я и клюнула. Борьба технологии с магией, и способы их взаимодействия - очень даже увлекательно могло бы быть.
Сюжет увлекает, несмотря ни на что мне не хотелось бросить книгу и хотелось дочитать и увидеть, что там да как в итоге то.
Главные герои в начале подают надежды быть очень даже интересными, со своими заморочками и проблемами. Причём эта моя Надежда на то какими герои могли бы быть - протащила меня сквозь всю книгу.
Искусственный интеллект тут очень даже необычен и приятен, детище юных ведьмы и учёного. Что-то в этом есть.
Ну и напоследок, я всегда питала тягу к говорящим животным, так что и тут это у меня ушло в плюс.

Теперь минусы:
Мир абсолютно не прописан. Не понятно что происходит и где. К концу я узнала что там уже прямо все рушится, везде беженцы и катаклизмы, но почему-то две страницы до этого все о чем я знала, это что в Сан-Франциско страшно вкусные вегетарианские бургеры и солнышко.
Как конкретно работает магия не понятно. Как конкретно работает Лоренс - тоже непонятно. И почему там просто горстка ученых вечно строит эту супер-Мега-крутую машину, без определённой территории под охраной, без внимания политических и военных лидеров... тоже непонятно.

Герои абсолютно не прописаны. В первой половине книги все искусственно-преувеличено. Родители главных героев ведут себя неадекватно, так нормальные люди себя не ведут. Все присходит тоже «чересчур». Бедный ассасин/школьный работник балансирует на тонкой непонятно зачем возведённой грани юмора и устрашения, и в итоге оказывается совершенно скучным и ненужным элементом. Сестра главной героини до сих пор кажется мне психопаткой. Как и её Мама. Во второй половине мелькает куча ненужных имён, которых не запоминаешь, и которые ничего за собой не несут. Те, кто что-то несут - не прописаны настолько чтоб я хоть чуточку за них переживала. Так что переживаний у меня так и не проснулось.

Страшно смешная сцена совокупления.

Структура написания книги больше напоминает сценарий к фильму, а не роман.
Может ей стоило уделить больше внимания героям, и растянуть эту книгу на дилогию... не знаю. Учитывая что многим все и так понравилось, может дело во мне.

Больше всего мне эта книга показалась попыткой подростка написать серьёзный взрослый роман. Хотя судя по тому где и сколько работает автор, должно было быть получше.