sleits

7 апреля 2018 г. 12:41

Лучшее на Лайвлибе

Своё знакомство с автором я начала с "Жизни взаймы", которая понравилась мне безумно. Очень долго я ходила под впечатлением от прочитанного, и уж было решила, что Ремарк мой автор, и закупилась другими его книгами. Оказалось, что я поспешила. Роман "Три товарища" меня очень разочаровал. Во-первых, главная причина в том, что он полностью повторяет идею "Жизни взаймы", которая была написана белее чем через двадцать лет после "Трёх товарищей" и является более цельным и совершенным произведением. Возможно сам Ремарк считал, что не смог выразить все, что хотел в "Трёх товарищах" в полной мере, поэтому создал "Жизнь взаймы", за это время он стал умнее, мудрее и его более совершенное мастерство позволило наконец создать то, что он задумал. Помимо того, что роман "Три товарища" очень блеклый вариант "Жизни взаймы", он ещё и больше в два раза. До того времени, как повествование переходит наконец к основным событиям, мы уже переваливаем за середину книги. За это время мы успеваем хорошо познакомиться с персонажами и сделать выводы. Герои книги пусты как пробки, вся их жизнь проходит "сегодня", завтрашнего дня для них не существует. К тому же жить "сегодня" это не значит делать что-то важное, нужное и полезное. "Сегодня" для персонажей "Трёх товарищей" - это бухать, гулять, танцевать, тратить деньги, гонять на машине, опять бухать и так по кругу. К тому времени, когда начинают происходить ключевые события романа, ничего другого в голову не приходит, кроме "этого и следовало ожидать" и "доплясались". Стыдно конечно так думать, когда один из персонажей умирает, а другой теряет любимого человека, но Ремарк сделал все возможное, чтобы под конец мы не испытывали к героями ни симпатии, ни сочувствия. Весь роман эти люди были мне неприятны и вызывали во мне чувство брезгливости. Когда все это наконец закончилось, я с облегчением вздохнула и затолкала книгу подальше.

Из плюсов могу назвать очень лёгкий язык, мягкий юмор автора, его способность очень красиво и метко описывать людей и явления. В принципе, книгами Ремарка можно даже наслаждаться, тем более, что они всё-таки несут в себе глубокий смысл и их можно растаскивать на цитаты. Кроме того, Ремарк умеет создавать атмосферу, декорации, у него свой неповторимый стиль, которым невозможно не восхищаться. Перемножив все плюсы и минусы книги, я выставила "Трем товарищам" 3 балла из 5.

Не знаю, когда теперь я продолжу знакомство с творчеством автора. Желание читать Ремарка пропало надолго. Вероятно, я все же прочту когда-нибудь "На Западном фронте без перемен", но это будет не скоро.

картинка sleits

Насколько же разное восприятие у людей все-таки) Читала у Ремарка ровно 10 книг, и как по мне, "Жизнь взаймы" самое слабое его произведение, где он просто сделал довольно банальный микс из своих же сюжетов и штампов вроде чахоточных дам. Единственная его книга, которой я поставила отрицательную оценку. Но возможно, если и правда ее читать первой, то она видится по-другому. "Три товарища" уже не помню толком, но самые его крутые книги, имхо, именно о войне - Западный фронт, Время жить и время умирать, Искра жизни и т.д. Там меньше бухла и куда больше действия и драмы)

Спасибо. Помимо Западного фронта, у меня в бумаге ещё Возвращение и Тени в раю. А как вам Тени в раю?

"Возвращение" тоже очень сильная вещь.
"Тени в раю"... К моему огромному стыду, все его книги на тему эмиграции, и послевоенной жизни для меня слились в сплошную массу)) Они и правда похожи, как вы наверно заметили по Трем товарищам и Жизни взаймы. Очень много разговоров, алкоголя, боли и странных любовных историй. Наверно, этот его тип книг нужно читать под определенное настроение)

также, книга не пошла( концовку вообще - дослушивала... хороший язык, но, как-то поняла, что не хочу больше к ним, к героям и прервала чтение романа на время... пусто было от них.