InsomniaReader

7 апреля 2018 г. 11:34

4 Роковые ошибки

Интересный роман, чуть старомодно размеренный, тем не менее достаточно увлекательный, чтобы одоление 800 страниц не показалось мукой. Канва исторического детектива в привязке к реальным историческим событиям замешенная на любовной истории и приправленная финансово-шпионскими страстями вполне заслуживает прочтения. Развязка мне показалась чуть менее элегантной, чем вся история в целом, но что значат 2 последние страницы. С другой стороны, может быть только в них и смысл? Будь ты хоть семи пядей во лбу, но это не застрахует тебя от роковых ошибок? Решите сами.

По настроению, самому построению сюжета показалось очень близко Сафону, но последний мне нравится, наверное, больше за его разделяемую мною любовь к Барселоне. Возможно, знай я лучше Лондон или Венецию, Пирс одолел бы Сафона в моей личной шкале приоритетов.

По мне, это прекрасная книга для отпуска - качественная, захватывающая, но достаточно размеренная, увлекательно-познавательная, а главное, - не пустая. И вполне возможно заставляющая задуматься о прочтении чего-либо вроде «Капитала» Маркса:)

Интересно, что извлечь роман с орбиты абстрактных планов и таки прочесть «Падение Стоуна» меня заставил Лев Данилкин, упомянув его в своём «Пантократоре» в связи с кризисом британской банковской системы в 1890х, так что Маркс просто таки напрашивается:)