7 апреля 2018 г. 03:49

Как всегда - прекрасно! Почему-то эта книга задержалась надолго в "хотелках", хотя остальные книги Быковой я проглотила запоем.
Написано живо, с юмором. Удивительно, что осилила я ее всего за 2.5 часовой сон малыша. Очень порадовали комиксы-иллюстрации. Интересные и смешные. Правда утрированная мама совсем уж какая-то туповатая, что ли? А папа Валера - это отражение самой Анны Быковой.
По сути: я мама впервые. Поэтому мне трудно принять тот факт, что не нужна гора развивающих материалов. Я понимаю и поддерживаю идею автора, что палка и лужа могут обладать огромным развивающим потенциалом и не собираюсь отказывать сыну ни в палке, ни в изучении этой самой лужи, даже если он обляпается с ног до головы (уж, в век стиральных и сушильных машин я думаю мало кому придет в голову протестовать против грязной одежды). Но... считаю карточки Домана и схемы Зайцева прекрасным дополнением к "развивашкам" вокруг нам. Тут автор меня не убедила. Возможно потому что, этот путь просто нужно протий, как вертрянкой переболеть. Она ведь со своим первенцем тоже все это использовала.
Но в целом, книга очень полезна. Она не только дает массу примеров игр, но и дает хороший пинок под зад - развивайтесь сами, тогда вы сможете развивать своего ребенка. Знаете, этот страшный возраст почемучек? Когда вопросы "почему", "зачем", "отчего" звучат с частотой автоматной очереди? Очень важно в этот момент не отшучиваться, не говорить "вырастишь - поймешь", "отстань - мне некогда", "помолчи хоть немного", "я не знаю". Автор вполне логично объясняет, что смартфон должен использоваться для поиска информации, а не для игр, тогда у ребенка будет правильное отношение к гаджету.
Прекрасно ставит мозги на место, помогает понять как и чем занять ребенка, заметить его успехи и творчество, там где обычно мы их не видим, не навязывать и следовать за своим малышом и его склонностями.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"