6 апреля 2018 г. 23:09

Немного напомнило "Ходячих мертвецов", только еще безысходнее, хотя никаких зомби здесь нет, да и вообще фантастикой не пахнет - постапокалиптичный мир выглядит очень реалистично, как если бы эта самая катастрофа произошла на самом деле. Сожженные города, пепел, холод, опустившиеся до каннибализма, одичавшие люди. Что за катастрофа случилась - неизвестно (может, ядерная война?), но это и не так важно. Главное, что цивилизация погибла, и у выживших людей совсем нет будущего. Главных героев двое - отец и сын, они идут бесцельно, неизвестно куда, неизвестно зачем - просто пытаются выжить, а по дороге ищут еду, одежду, прибежище для ночлега, ну и еще надеются встретить "хороших" людей (не бандитов, не каннибалов, а таких же, как они сами). Отец уже отчаялся, его заботит только сын, он живет только ради мальчика, а тот еще слишком восприимчив к чужой беде и не может пройти мимо голодного старика или собаки, хочет спасти попавших в ловушку к каннибалам людей, ему всех жалко, даже вора, ограбившего их самих. Диалоги между отцом и сыном простые, но в то же время трогательны - отец только ради сына пытается поступать правильно, как если бы они продолжали жить в цивилизованном мире. Но несмотря на то, что мальчик является здесь как бы олицетворением будущего возрождения человечества, мне не верится в это "возрождение". Кажется, наоборот, что со временем последние остатки человечности среди выживших исчезнут вовсе, и люди деградируют полностью, вернувшись к пещерным нравам и обычаям. Именно таков, как я думаю, будет печальный итог "апокалиптической" катастрофы (ядерной или еще какой), если она, не дай бог, случится, и цивилизации придется возрождаться с нуля.

Флэшмоб 2018. Спасибо за отличный совет mariepoulain !

Очень рада, что книга вам понравилась! Ура! :D