6 апреля 2018 г. 15:46

4.5 ❝ Даже приятные внешне люди могут быть гнилыми внутри.

Луиза, которая промышляла мелким воровством и шарлатанством, по воле случая оказалась в доме Холодный Чертополох –пристанище для заблудших и заблудившихся. Хозяином пансиона оказался загадочный молодой человек, которого даже в таком юном возрасте (а каком именно, новоиспеченная помощница не могла понять) уважал весь немногочисленный персонал.

Однажды ночью, когда сон позабыл о своих прямых обязанностях, Луиза нашла странную книгу, которая в буквальном смысле заставила ее прикоснуться к себе. Девушка не подозревала, что подобным действием на веки вечные связала себя с Холодным Чертополохом и стала его частью. После этого тайны дома, а также его гостей и постояльцев лавиной обрушились на несчастную, и перепугали до чертиков. Лу хотела сбежать, спрятаться, чтобы не видеть, не знать того, что свалилось на голову, но не могла. Человеку, который стал Луизе очень дорог, грозила смертельная опасность и только девушка могла его спасти. Но что она может сделать, если противником является сам дьявол?

Я редко читаю подобные истории, мистика с примесью ужасов – не для меня. Однако, перед «домом теней» не могла устоять. Книга очень интересна и увлекательна, по крайней мере лично я не могла оторваться. Конечно, сравнить ее с другими мне сложно, и тем не менее могу сказать, что не прогадала и не пожалела о потраченном времени. С радостью возьмусь за продолжение, когда оно появится, чтобы снова окунуться в неповторимую атмосферу и пощекотать себе нервишки.

Помимо того, что у самой книги обалденное оформление (присутствуют иллюстрации и каждая глава отделена необычным рисунком), в тексте есть выдержки из мемуаров одного персонажа, где тот рассказывает про магических существ, выходцев Иного мира.

Честно признаюсь, местами мне было очень страшно переворачивать страницы. Я боялась за Луизу и пыталась понять, кем же она является, раз не умерла, дотронувшись до книги. Не поверите, но мне понравился хозяин дома, его поведение и даже «мораль», которой он придерживался по отношению к «гостям» Чертополоха.

картинка b__books