6 апреля 2018 г. 15:19

Никогда бы не подумала, что когда-нибудь буду с таким интересом читать описание капитанского ящика для письменных принадлежностей. Это довольно увлекательно! Оказывается, что в одном ящичке из красного дерева может быть столько отделений: видимых и тайных, что сам чёрт ногу сломит. Новый владелец нашёл внутри ящика 48 почтовых открыток, кедровую ручку, свисток для умерших душ, зубочистку, стеклянную пробку и много ещё чего.
Неординарная книга. Должно быть, вещи тоже имеют свою полнокровную судьбу, историю жизни и привязанностей. Сколько видят и слышат неодушевлённые предметы! А что они при этом думают, может, даже чувствуют. Но эта книга не совсем о ящике. Она о людях и их разноцветных днях, о маленьких авантюрах одной девушки, удивительные встречи.
Этот предмет многое расскажет нам через своё содержимое.
Мне не очень понравилось, что Павич упоминает различные бренды. Можно было обойтись и без этого.
Не забывает писатель и про свой самый главный труд – Хазарский словарь (упоминаются обе версии – мужская и женская).
Своеобразная и интересно преподнесенная книга. Милорда Павич любит удивлять своего читателя. Это у него получается лучше всего. Роман оставляет больше вопросов, чем ответов. Символы, нелинейность повествования, люди- ангелы. Запахи и мистические совпадения. Хорошая сборная солянка. Любителям нестандартного чтения рекомендую. Если вы ничего не поймёте – это нормально. В случае с Милорадом Павичем такое случается.