memory_cell

Обыкновенный читатель

6 апреля 2018 г. 14:06

4 Зачем людям Антарктида?

Зачем людям Антарктида?
Помимо красивых и абсолютно правильных слов о том, что человек всегда стремился познать неизвестное и покорить непокоренное, что Антарктида – континент мира и науки, кухня погоды планеты, земля обетованная для метеорологов и астрономов, надо честно признать следующее.
Антарктида – это огромные запасы пресной воды.
Собственно, довольно было бы и этого.
Но Антарктида – вообще запасник полезных ископаемых, который пока заморожен в прямом и переносном смысле.
И как бы это цинично не звучало, но рано или поздно богатства Антарктиды начнут делить.
Поэтому многие государства стремятся обозначить свое присутствие на Белом континенте – более 20 стран, более 40 станций.
Станция «Восток» одна самых «старых» и самых «тяжелых».
Нет, она не на Южном полюсе (там работает американская «Амундсен — Скотт»), но самая низкая в истории температура на планете была зарегистрирована именно на «Востоке».

В апреле 1983 года на станции «Восток» случился пожар.
Это была беда, практически самое страшное, что только может быть.
Воздух сухой, вода, которой вокруг - завались, тоже сухая, в виде снега. Вообще всё сухое: сушка вымораживанием.
Сгорела дизельная электростанция – сердце зимовки
Один человек погиб. Двадцать остались живы. Пока живы.
Мороз - не метеорекорд, но −70 C. Света нет. Тепла нет. Самолеты не летают, вездеходы не ездят.
Они выжили, из ничего слепили что-то – сначала печки на солярке, потом реанимировали списанные дизели, потом начали печь хлеб и даже сделали баню.
Потихоньку оживили станцию, перезимовали и сохранили «Восток».
Всё.

Герои не получили «Героев», только ордена "Трудового красного знамени", они разошлись каждый в свою жизнь.
Как бы я хотела узнать, где и как эти люди живут сейчас…

В декабре 2017 года антарктической станции «Восток» исполнилось 60 лет.
И за все эти годы столбик термометра ни разу не поднимался выше, чем -14 по Цельсию.

И еще (то, что мне особенно дорого):
На станции «Восток» зимовал Юрий Сенкевич.
О станции «Восток» писал Владимир Санин.
Пережившие зимовку после пожара просили В. Пескова передать особое спасибо Виктору Викторовичу Конецкому за его "Соленый лед" .

Вокруг света с капитаном Врунгелем.
Пункт 9 Антарктида.

Мне очень понравилась эта книга.

Единственный минус - короткая :))

Часто это бывает и плюсом)

Елена, здравствуйте! Вот как интересно бывает -и книгу не читала, а все главное поняла, благодаря Вам! Моментально вспомнились очерки Василия Михайловича в "Комсомолке" -у меня даже лежат где-то старые вырезки его журналистского сериала "Таежный тупик". Помните? Настоящая "бомба" для читателя -как "Три мушкетера"! (здорово Дюма придумал этот ход -"продолжение следует":)))
О пожаре на станции "Восток" смутно припоминаю статью, что да, ребят не могли доставить на большую землю. А какой-то начальник умудрился прислать циркуляр -дескать, строго спросим с вас за порчу оборудования! Журналист очень ярко это описывал -дескать, совесть-то есть у вас?!
Спасибо за целый пласт воспоминаний! И с наступающими нашими общими именинами (Ольга-Елена)!

Помню, конечно, "Таежный тупик"!
Помню даже, как читали самую первую статью в "Комсомолке" в перерыве межу лекциями в институте.
И книжка у меня имеется, одно из первых изданий.
Действительно, целый пласт памяти.
И за именины спасибо!