6 апреля 2018 г. 12:06

Мне очень понравилось продолжение цикла об Эндере Виггине. Главный герой в этой части уже не ребенок, он вырос, он тяжело перенес тот факт, что стал убийцей разумной расы жукеров и он принял решение стать Голосом тех, кого нет.
Чувство вины за содеянное смягчалось тем фактом, что Эндер сумел спасти последнюю Королеву жукеров и в течение вот уже многих лет ищет им новый дом. Отрадно видеть, что Эндер не сломался, не ожесточился, а наоборот, он стал мудрым, внимательным, умеющим понять любого человека и нечеловека, видящим суть вопроса, сумевшим расположить к себе даже врагов.
Действие романа происходит на планете Лузитания, где находится небольшая колония людей. Местные разумные жители Лузитании – свинксы, весьма загадочные и необычные существа. Дело в том, что когда-то флора и фауна планеты, в том числе и свинксы, были атакованы неизвестным вирусом и впоследствии сумели приспособиться к нему, правда, очень своеобразно. В книге поднимаются острые социальные вопросы, есть рассуждения и на религиозную тему, но читается интересно, живо, а финал просто великолепен.