6 апреля 2018 г. 11:07

1 Большой брат видит тебя — и ему скучно.

Сегодня с утреца меня на рабочем месте проведал бывший начальник.
Начальник был старший оперуполномоченный по особо важным делам.
А я тогда был просто старшим оперуполномоченным.
Я сидел и тыкал в кнопки про всякое vkontakte.ru.
Начальник поинтересовался — что это такое.
Я пояснил.
Начальник молча смотрел минуты три.
Смотрел на подробно расписанные личные данные, увлечения, связи, фотографии.
Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?!
Я сказал, что да.
Час плакали, обнявшись.

Тупичок Гоблина

картинка Nektoto

Если в случае с "Моя не понимать" я был приятно удивлён, получив вместо кривой писульки вполне добротную книгу, то здесь же что ожидал - то и получил. Ярко красная обложка и провокационное название прямо-таки кричат о своей кликбейтовой сущности - вот щас мы сорвём Покровы и расскажем Страшную Правду о том, как кровавая Гэбня за всеми следит! В предисловии авторы нам доверительно сообщают, что российская журналистика, мол, уже не та, то ли дело мы, столько сил приложившие, чтоб наша книга обходными путями всё таки вышла и дошла до читателей! Так и хочется процитировать Мюллера из "17 мгновений весны" - "Никому верить нельзя, даже себе. Мне - можно". Отдельное веселье доставляет сочетание пафосной цитаты "Информация стремится быть свободной" с классическим текстом про защиту прав и запрет на выкладывание книги в интернете и воспроизведение какими-либо способами.

Как и ожидалось, авторы-журналисты относятся к той категории, которую в народе презрительно именуют либерастами. Звучит это, конечно, не очень красиво, но книга вполне себе отражает и подтверждает их суть. Так что помимо истории развития систем слежки (а начинается там всё с событий аж пятидесятых годов прошлого века) нас ждёт масса передёргиваний, однобоких трактовок событий и персонажей, тактичных умалчиваний и так далее. Какие-то моменты им всё же приходится признавать - скрипя зубами, с нажимом, стараясь сместить акценты и сделать это максимально мимоходом... в общем, явно не так часто и не в тех объёмах, каких требовало бы беспристрастное расследование. Словом, безоговорочно верить написанному могут люди, которые в силу юности возраста не имеют жизненного опыта, знаний и умения анализировать, либо же, кто вырос, но вышеупомянутых знаний, умений и опыта так и не приобрёл.

Вот нам треть книги рассказывают, как Кровавая Гэбня издревле следила за несчастными советскими учёными и всячески пыталась контролировать связь, что крайне возмущает авторов. Плевать, что люди работают над секретными проектами, плевать, что они по разным причинам могут эти секретные проекты слить вражеской разведке - чёрт, да книга даже начинается с того, что благодаря прослушке удалось вычислить предателя, планировавшего слить секретную информацию!

И такие вот оказии встретятся ещё не раз - авторы томно вздыхают по "американской схеме", где, мол, всё по закону, нужно получить сначала специальный ордер на прослушку, а иначе ни-ни! И тут же они сами пишут про Ассанжа, рассказавшего, что и демократическим западным спецслужбам плевать на это,и слушают они кого хотят и когда хотят, не заморачиваясь какими-то разрешениями.

Некоторые вещи невозможно читать без слёз и истеричного смеха. Например, авторы очень любят небезызвестного олигарха Гусинского, облизав его с ног до головы. Такой замечательный был человек, таких талантливых журналистов собрал под своим крылом, и все такие честные и неподкупные, и что в штате сидел бывший кгбшник, который вычитывал материалы на предмет заказухи и ангажированности, и проштрафившегося на таком автора могли уволить! Ну правда, авторы, вы там в параллельной вселенной что ли работали, у какого-то другого Гусинского, а не у одного из самых мерзких и гнуснейших людей, составлявшего "достойную" конкуренцию коллегам вроде Березовского или Ходорковского?

Но если про Гусинского юная аудитория моложе тридцати помнит немного, если помнит вообще, то вот события на Болотной площади и Майдан ещё относительно свежи в памяти. И вот тут мазать говном одних и мёдом других уже сложнее, чем про события и персонажей девяностых годов, тем более что прошло некоторое количество времени, позволяющее трезво оценивать события, людей и последствия. Ну и тут авторы раскрываются по полной, используя двойные стандарты, манипулируя, умалчивая. переставляя акценты.

Мы поведаем вам об отважном борце с коррупцией Алексее Навальном, но мы не будем припоминать многочисленные неудобные вопросы про него - где он проходил юридическую практику, на какие деньги у него джип с охраной, как он с двумя условными сроками одновременно совершал кучу нарушений и ничего ему за это и не было. Мы расскажем о замечательном Координационном совете оппозиции, но мы не скажем, что участвующие в нём не могли толком договориться ни по одному вопросу и в итоге тихо слились. Мы возмутимся, как спецслужбы требуют закрыть те или иные группы во ВКонтакте, но умолчим о том, как банит и удалят всякое Фейсбук или как не дают ходу неугодным публикациям на демократическом "Эхе Москвы". Мы... ну вы поняли.

Ну и конечно же авторы не могли не упомянуть специально обученных ольгинских троллей, которые по звонку из Кремля яростно набрасывались на неполживые отечественные и забугорные СМИ и по вездесущности не уступавшие знаменитым российским хакерам. Ну правда, как можно всерьёз рассматривать такую фразу:

В 2014 году французские и итальянские журналисты говорили нам об атаках троллей на их издания после публикации критических материалов о России. Тролли писали без ошибок, хорошим разговорным языком. Эти же пользователи были авторами постов ксенофобской и антииммигрантской направленности.

Ну конечно, раз пишут по-итальянски правильно и разговорным языком - ну точно русские хакеры! В смысле, тролли! Ну вы поняли, эти русские!

У оппозиции, конечно же, нет ни ботов, ни армии преданных хомячков, готовых по команде сверху набегать в комментарии под записями в блогах и соцсетях или же под видео. Кстати, забавный личный опыт участия в сетевых дискуссиях: почему-то именно оппозиционные граждане, яростно топящие за свободу слова и выступающие против цензуры тоталитарного Мордора, как раз таки наиболее активно удаляют неугодные комментарии, банят несогласных с их мнением и вообще отгораживают свои уютные бложики, чтоб ничего не разрушало их уютный манямирок.

Завершается книга на соответствующей же ноте. Мол, в 2011 году Кровавая Гэбня чтобы рассорить оппозицию специально слила в сеть разговор "всегда искреннего" Бориса Немцова, где он, не стесняясь в выражениях, крыл нехорошими словами своих коллег по протестному движению. Ну а три года спустя его застрелили на фоне Кремля - вот она, суровая реальность нынешней путинской России! А что ж вы, дорогие авторы, вы не упомянули про убийства Листьева и Старовойтовой - это не считается символом свободной ельцинской России, а?

Ну а теперь на секундочку вернёмся к тому, с чего я начал рецензию - к эпиграфу, оригинал которого был написан уже больше десяти лет назад. Дорогие друзья, мир давно изменился. Сейчас люди сами с радостью выкладывают на всеобщее обозрение свои связи, увлечения, контакты, с кем, куда и когда они ходят, где учились и кем работали. Никто не читает километровые лицензионные соглашения к соцсетям и мессенджерам, в которых русским по белому написано, что разработчики оставляют за собой право использовать по своему усмотрению то, что вы выкладываете на своей страничке или в личной переписке. Давно уже стало привычной картиной, что скачанный на мобильный телефон простенький скринсейвер зачем-то запрашивает доступ к твоим смс, телефонной книге, местоположению, галерее, диктофону, медицинской карте и библиотечному билету.

И это не особенности "современной России", это - реалии всего нынешнего мира. Авторы, вон, недоумевали - почему борющийся за свободу Сноуден приехал в тоталитарный Мордор? Да потому что в Свободной и Демократической Европе его бы схомутали и отправили обратно, посмотрите на того же Ассанжа, уже который год живущего в эквадорском посольстве. США, не скрываясь, подслушивают всех, в том числе первых лиц государств-союзников. Фейсбук сейчас сотрясает скандал из-за того, что личные данные, включая звонки и переписку, почти 90 миллионов человек продали сторонней компании. Во время избирательной компании Трампа всплыла запись частного разговора десятилетней давности со съёмок какого-то сериала. Из-за дыры в системе безопасности Apple утекли десятки неприличных фотографий знаменитостей, хотя последние наперебой заговорили, что давно потёрли обнажёнку со своих айфонов. Та самая Apple, которая несколько десятков лет боролась с тоталитаризмом в знаменитом рекламном ролике, а ныне ввела моду на разблокировку телефона сначала по отпечатку пальца, а теперь ещё и лицу. Так что, боящиеся Большого Брата, бросайте компьютеры со смартфонами и уезжайте в глухую тайгу, потому что Маленький Брат давно вырос и сам стал Большим.

Завершая, так сказать, разговор. Подсматривающие и подслушивающие люди на службе государств существуют столетия, а то и тысячелетия, и будут существовать дальше. Подавляющее большинство людей им тупо не интересны, в противном случае как минимум половина страны уже давно сидела бы скачивание фильмов с торрентов и репост мемасиков про Путина и Медведева. Но при этом не стоит забывать, что голова на плечах - она не только для того, чтобы вы в неё ели. Если вы слышите истеричное "Посадили за репост!" - поинтересуйтесь, а что именно посаженный репостнул? Вдруг там были какие-нибудь националистические лозунги или символика запрещённой организации? Не было ли там призывов брать штурмом Кремль и сжигать "неверных ментов"? Не выступал ли посаженный за отделение Кавказа / Кубани / Сахалина / Южного Бутова? Так что, перефразируя знаменитую фразу вышеупомянутого Алексея Навального, прежде чем что-то распространять - всё же немножко порефлексируйте.

Спасибо Юлии Лялиной за то, что незримо мотивирует меня писать дальше.