6 апреля 2018 г. 10:56

3 Текст. Инструкция по...

Каждый считал своим долгом порекомендовать мне эту книгу. Её можно было найти и у друзей и вся лента в соц.сетях была завалена ей. Даже на столе у начальника -- я снова увидел её. Я даже боялся открывать холодильник.
О чём эта книга? Да, ничего нового: пиши, сокращай, убирай канцеляризмы и пр.мишуру.
Что понравилось: проявление этой самой заботы, что делает текст насыщеннее, интереснее по звучанию и смыслу.
Что не понравилось: эта самая забота, которая местами выливается в самую настоящую гиперопеку. Например, когда автор предлагает использовать текст с заботой в местах ремонтов дорог, мостов и пр., вместо строгих канцеляризмов и т.д., что иной раз может СУЩЕСТВЕННО удлинять сам текст. Прямо закрываю глаза и вижу: пробка, все сигналят друг другу, и некий Пал Геннадьич, на Фокусе, читает длинный текст, о том, что мост находится на ремонте. Но не просто на ремонте: а это-де плановые работы, потому что о нём заботятся, там положат супер-современный асфальт. Можно будет развивать скорость аж до 79.9 км/ч и т.д., в таком же духе.
И телефон директора, в качестве вишенки на тортике. Это ещё зачем? Директор так отчаянно плоха, что не знает иного способа познакомиться?
Резюмирую: несколько интересных мнений, относительно украшений текста, в книге имеется. Но, это отнюдь не шедевр. И, да: я чрезвычайно рад, что я её не покупал. А спиратил самым бессовестным образом. Планируя купить её позже, если контент будет действительно НЕОБХОДИМЫМ и ЗНАЧИМЫМ. НО, увы и ах! Думающему человеку на заметку: когда в самом начале книге Вам говорят о том, что книга доступна только на бумаге, всё остальное же -- есть пиратство, знайте -- Вас обманывают, потому как потом, много страниц спустя, автор примется рассуждать о том, что такое формализм, что такое содержание. Когда Вас буквально заставляют купить продукт -- знайте сие и есть формализм.
Твёрдая троечка.