LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

6 апреля 2018 г. 03:37

4.5 О тех чувствах, которые дороже всего на свете. И об упущенных и использованных возможностях

Она будто родом из века другого,
Из мира, где замки, балы и турниры,
Где верят в драконов, где каждое слово
Как будто живое... Где черные дыры
В познаньях науки еще не открыты...
И знаний-то нет! Ну какие тут знанья,
Когда небо - есть твердь, как гранит монолитный,
А земля - это центр всего мирозданья?

Она - словно вихрь в престранных ботинках.
Если друг - лишь для кого-то одного...
Промелькнет в чернявых прядях золотинка...
В портрет капельку добавив не его.
В ее сердце все затоплено любовью.
И нет места даже для сестры...
Но любовь обернется болью.
Пеплом в пыль развеяв все костры...

Мое отношение к этой книге в процессе прочтения менялось несколько раз.
Сначала меня в нее затянуло. Потом начала смущать эта любовь между Финном и Тоби. Потом еще больше смутило то, что Финн был первой любовью Джун. Согласитесь, когда четырнадцатилетняя девочка влюблена в родного дядю, в этом есть что-то противоестественное. Меня раздражали пьющие и курящие подростки, вечеринки в лесу, дети, предоставленные самим себе, родители, которые хотят видеть в своих детях только оправдание своих ожиданий, а не их собственную душу. Один очень мудрый человек недавно сказал мне "Когда-нибудь у тебя появятся свои дети, поэтому я, как родитель с опытом, тебе скажу: главное научиться слушать и слышать своего ребенка. Слушать и слышать то, что он хочет тебе сказать и о чем молчит. Именно то, что хочет сказать он, а не то, что ты хочешь слышать. Пообещай, что ты по крайней мере попытаешься слушать своих детей, а не собственные ожидания".
Не знаю, удастся ли мне следовать этому совету и сдержать обещание, но я сказала, что попытаюсь. Сначала меня очень раздражала Грета, нравился загадочный и гениально талантливый Финн, нравился чуткий и понимающий Тоби... Родители Греты и Джун со своей приземленной профессией, пожертвовавшие своими мечтами, казались глупыми.

Потом я вдруг обнаружила, что понимаю, о чем напоминает мне эта книга. О другой книге - "Все чего я не сказала" Селесты Инг. . Тот же фасад псевдо счастливой семьи. Где одна дочь мега-талант, а вторая так, серединка на половинку. Где при этом мега-талантливая дочь совсем не хочет "хвататься за единственную возможность в жизни", на чем так настаивает мать. Причем она отчаянно кричит о помощи, но этого никто не слышит. А мать, когда-то талантливая художница, ставшая в итоге по собственному выражению банальным счетоводом, (от себя добавлю - и женой такого же), отчаянно завидует брату, в отличие от нее реализовавшему мечту. И, мстя ему за это, заставляет его скрывать от дорогих племянниц человека, который является его любовью. Женщина, позволившая себе зарыть в землю талант отрывается теперь на тех, кто талантлив и раскрыл это миру.

Но впрочем, здесь, в отличие от книги, которую я привела в пример, у всех есть и положительные черты. И хоть трагедия в книге есть, в целом все очень хорошо, светло и трогательно. Надеюсь, все у сестренок сложится наилучшим образом.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", март 2018