Ninanewwworld

5 апреля 2018 г. 16:06

Этот замок - предел мечтаний и лютой ненависти многих, даже кто его не заслуживает. Он как магнит притягивает и как гнетущее отталкивает. Он живой - он меняет людей, грязнит их души и очерствляет сердца. Он разрушает жизни. Он сплетает многие семьи воедино. Он вечен. ⠀

Повествование идёт с 1890 по 1945 года, героев будет пятеро и каждому из них посвящена одна из пяти частей книги. И судьба каждого из героев так или иначе связана с этим роковым поместьем. Вообще действующих лиц в романе много и, зачастую, я путалась в том, кто кем является. Сменялись года, нравы и устои, но Пенмаррик оставался тем же несокрушимым оплотом. ⠀

Взросление, одиночество, предательство, высокомерие, терзания, смерть, любовь, ненависть, злость, несправедливость, милосердие, жертвенность разливались на просторах безграничных пустошей и берегах моря викторианской Англии и в домах величественного Лондона.

Если вы любите классическую художественную литературу, прекрасный язык повествования, изысканные диалоги, мрачно-величественные пейзажи, сюжет, полный страданий, и есть желание испытать бурю эмоций, то «Наследство Пенмаров» станет приятным и интересным путешествием (часть про Филипа была нудноватой правда), в очередной раз показав, что великосветская Англия не такая уж и чопорная!

P. S. Остин, Бронте, Маккалоу, Брэддон и теперь Ховач - они в одном ряду прекрасных классиков! Новый роман «Башня у моря» обязательно будет мной прочитан!

картинка NinaLisko