5 апреля 2018 г. 14:40

Внемли Метатрону, вестнику всемогущего гласа Бога истинного! Внемли Метатрону...пх, кхе, (звук выпускаемого огнетушителя) ...Богородицу твою за ногу.

Храните огнетушитель и биту возле кровати. Сразу за дробовиком, подвешенным на крючках под матрасом. Очень близко к металлическому фонарику, которым удобно бить людей и горстью стяжек, которыми этих людей потом можно связать.
Это оптимистичный подход к тому, как выжить в экстремальных условиях.
Пессимистичный гораздо проще. Никак.
Вы явно не готовились к тому, что что-то может пойти не так (даже если собирались в пустыню на неделю), прогуливали тренировочные эвакуации из офисов и торговых центров, одеваетесь в яркую и/или открытую одежду (чем привлекаете внимание преступников) и имеете кошелек, что делает вас потенциальной жертвой карманников, грабителей, похитителей и - даже без кошелька - разнообразных террористов и сумасшедших.
Как вести себя? Бежать. Если не можешь бежать? Найти способ бежать. А если ты в пустыне? Добыть воду и бежать, но только ночью.
Все советы по выживанию в разных условиях сводятся к двум типам в этой книге: либо попытаться сбежать, если вы взаимодействуете с людьми либо - если речь идет о потере дороги в пустыне, в джунглях, в лесу, в арктике - пытаться выжить до того, как приедут спасатели. И в любом случае постараться просто дожить до того, как появятся специально обученные люди. В любой ситуации. Они знают, что делать.

Судя по другим отзывам, я читала издание, в котором уже убрали эпизоды про сидение в засаде и то, как спрятать флэшку в своем анусе, что несказанно радует. Развлекательным чтиво не назову, полезным - тоже, а тревожным вообще ни в коем случае такое читать нельзя.