takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 апреля 2018 г. 14:20

5 Кому добра и книг?

Надо сказать, книга оказалась даже лучше, чем я предполагала. Любого книжного червя привлечет история о книжном клубе – все эти уютные посиделки, обсуждение книг. Но в этих мемуарах – а это именно что мемуары, хотя и написанные в довольно оригинальной форме, – есть нечто большее. Не только сами книги, но и много правильных и вдохновляющих жизненных посылов.

В истории о смертельно больном человеке, терпящим страшные испытания, всегда есть опасность скатиться до уровня слезовыжимательного и практически пустого повествования. Но это не про «Книжный клуб конца жизни». Автор рассказывает о своей матери, у которой диагностировали рак, однако он говорит не только и столько о лечении, призванном отсрочить неизбежный конец. Здесь это не главное. Он говорит о жизни Мэри Энн, а жизнь у нее была – дай бог всякому. У этой женщины была большая и любящая семья, но она успела много сделать и на другом фронте, причем очень опасном. Мэри Энн много работала с беженцами, была в самых горячих точках. И уже проходя химиотерапию и терпя ее побочные эффекты, она думала не о своей беде, а о том, как закончить очередной проект – постройку библиотеки в Афганистане.

Уилл рассказывает о своей матери тепло, и его трудно упрекнуть в излишней идеализации материнского образа. Устами своей матери он передает ее жизненные установки, которые каждому хорошо бы намотать на ус. Невероятно ценен для меня и тот факт, что Мэри Энн полностью сознает свое положение и думает о других – в таких книгах это редкость. Она сокрушенно говорит о том, что получает дорогостоящее лечение, и это здорово, но сколько в стране, в мире людей, которые не могут позволить себе такого?.. Вот что на нее давит. Именно это, а не близость собственной смерти.

Следует отметить, что книга не грустная. Конечно, печально читать о тяжелой болезни, исход которой всем известен заранее. Трудно представить, что пережили и продолжают переживать родные. Но большая ее часть – это легкая философия, жизненная и книжная, причем одна неотделима от другой. Мэри Энн и Уилл львиную долю времени отдают книгам и живо их обсуждают. Книги для них – это связь. Книги – это мир. Книги – это все. Не потому, что таков момент, а просто книги в принципе такие. Тоскливо думать о том, что смерть близка, что каждая книга может оказаться последней… Но мы все в таком положении, в большей или меньшей степени. Тут-то сядешь и задумаешься о литературе в принципе, да о своем списке прочитанного… И хочется с новой энергией атаковать свои книжные планы. Это хорошее чувство.

Книг в этой книге действительно много. И особенно приятно то, что издатели позаботились о том, чтобы в сносках указать, издавалась ли книга на русском языке, и если да, то кем. Изначально, признаться, я хотела поворчать в рецензии – вот, сколько у нас еще не переведено… А потом поняла, что следует сказать наоборот: как много у нас переведено! В той самой библиотеке Афганистана, поди, и о четверти этого списка мечтать не могут.

В общем, впечатления остались самые приятные. Очень теплая вещь, не только побуждающая к чтению, но и провоцирующая правильно использовать отпущенное тебе время. Нет-с, не только книжки читать, но и творить добро, на это способен каждый, вне зависимости от своего положения. Ведь иногда достаточно сказать всего пару слов, на это нужно ни времени, ни денег – только желание.

Очень верно. Несмотря на то, что книга посвящена умирающему человеку, написано тепло. Теплая, светлая книга. Если честно, беря её в руки, не ожидала, что она окажется такой. И что так понравится.

Жму лапу :) Те же ощущения.