InsomniaReader

5 апреля 2018 г. 14:10

4 Правильные лозунги не стареют

Главное — вовремя их забыть и вовремя вспомнить.

Слепок времени, к радости или к сожалению прошедшего и даже местами забытого. Меня захватило, но назвать ощущение от прочитанного удовольствием, нельзя. Слишком правдиво и живо написано, будит совсем не радостные воспоминания - например, как наши мальчишки ходили на разборки школа на школу, а мы готовили перевязочные материалы тайком от родителей. Я бы умом тронулась от беспокойства, узнав, что мой сын участвует в чем-то подобном. А прятки на долгостроях? А поиски дымящихся ям на угольных отвалах? Зимние катания на картонках с терриконов? Я выросла где-то в то же время в очень похожем городе, думаю, многие мои одноклассники могли бы на 80% ассоциировать себя с героями.

Жизнь так устроена: справедливость в ней то ли есть, то ли нет. Запланирована, но, как говорится, поставщики и смежники подводят. А вот жестокость всегда с перевыполнением плана идет.

Понравился стиль - без пафоса, без надрыва, обыденно как-то, оттого ещё более правдиво. Отдельное спасибо за выведение Витальтолича из сонма идеальных божеств на земле:)

Не могу настойчиво рекомендовать к прочтению, но, во всяком случае, согласна с попаданием в финал Большой книги.