5 апреля 2018 г. 13:18

5 Что писать и как сократить.

Я взялась за "Пиши, сокращай" из любопытства. Видела с этой книгой людей в метро, читала отзывы в инстаграмме, в книжном промелькалась яркая обложка.

Умение письменно излагать свои мысли нужно даже когда ты ничего не продаешь. Чтобы написать понятный текст, должен быть порядок в голове.

Для меня книга была полезной: начиная от рекомендаций по составлению предложений и до написания сопроводительного письма на работу. Последнее - заслуживает отдельного спасибо авторам. Много примеров: как надо и как не стоит делать. В главах про эвфемизмы и канцелярщину я узнала некоторых своих знакомых. Вот это наглядность.

После прочтения только этой книги вы не станете писать как Бог. Мастерство дается упорным трудом и приходит с опытом. И мне нравится, что авторы делают на этом акцент. Но полезные ссылки в конце книги могут помочь в дальнейшей работе с текстами.

Оформление книги заслуживает отдельного внимания. Если в начале меня раздражали комиксы, то под конец книги я прониклась к ним симпатией. И это несмотря на неприязнь к оранжевому.

Читать или не читать каждый решает сам. Стоит ли применять советы из этой книги на практике - тоже. Возможно, не стоит воспринимать все написанное как истину в последней инстанции. Но что принять, а что отсеить может подсказать только опыт и знания.

Нон-фикшн 2018