5 апреля 2018 г. 12:30

5 Последняя великая экспедиция

Это очень холодная книга.
От неё дует антарктическими ветрами, страницы перелистываются со звуком треснувшего льда, а экран читалки покрывается инеем. Читать эту книгу нужно обязательно под теплым пледом, предварительно поставив рядом кружку горячего чая, не меньше литра.

Итак, вместе с сэром Эрнестом Шеклтоном в 1914 году, мы отправляемся в Антарктиду, чтобы совершить переход через весь Антарктический материк. Отплываем на корабле «Эндьюранс» (что означает выносливость), чтобы покрыть себя славой, ну и заработать денег.

Чем примечательна эта экспедиция?
Во-первых это был последний шанс совершить Великое путешествие – пересечь последний континент, когда «золотой век» полярных исследований уже заканчивался. Сложно сказать была ли от этого польза с научной точки зрения, но с точки зрения престижа несомненна. Даже начало Первой Мировой не было способно остановить путешественников, хотя они честно предложили свои услуги и ресурсы правительству, однако Британия решила, что такой шанс упускать нельзя.

Во-вторых это была последняя экспедиция, когда исследователи полагались на добрый деревянный корабль, хороший моток веревки, ледоруб, упряжка собак, палатка и хороший запас пеммикана. Без радио, без GPS, без обогрева и сложного оборудования. Только опыт, упорство, плечо товарища и много- много удачи.
Однако планам не было суждено сбыться. Корабль раздавило льдами и путешественникам пришлось бороться за выживание. И единственным шансом было добраться до ближайшей обитаемой земли, находившейся за сотни миль. И это были мили льда, снега, бушующего океана, торосов, голода, лишений, болезней, бурь и метелей.

В-третьих несмотря на все трудности и опасности ни один человек не погиб. Это уже само по себе достижение в столь суровых условиях. (тут кстати Википедия врет, умертвив троих члено экспедиции)

Неделями и месяцами жить в постоянной сырости, когда сухой вещь может быть только пару дней, спать во промерзлых спальных мешках, питаться в основном тюлениной и пингвиньим мясом и мечтать о булочке с маслом. Тело постоянно покрыто нарывами и язвами, глаза слезятся и слезы застывают в сосульки на носу. Да по естественным надобностям сходить – большая проблема, подтираться льдом со снегом то еще удовольствие.

Однако эти люди не теряли присутствия духа. Шаг за шагом они шли к своей цели.
И они это сделали. Позже были предприняты попытки повторить некоторые этапы экспедиции с современным снаряжением и оборудованием. И всё равно это было очень, очень трудно.
Эта книга –гимн стойкости человеческого духа, воли к жизни, взаимовыручки.
Несмотря на то, что книга относится к нон-фикшн, повествование захватывает не меньше, чем самый крутой приключенческий роман. Это тот самый случай, когда жизнь интересней выдумки.

Единственное, что прошло мимо меня это главная (по задумке автора) идея книги. Лидерство.
Разумеется, Эрнест Шеклтон был лидером и оказывал на своих людей немалое влияние. Но был ли он залогом успеха, тем кто их вывел? Возможно.
Однако в самой книге я этого не увидел. Многие его решения обернулись успехом, не из-за того, что он всё хорошо продумал, а благодаря удаче. Возможно, притягивать эту удачу и было его главной чертой? А как человек он во многих моментах был даже неприятен.

Гораздо большее уважение у меня вызвали люди, которые его окружали. Как, например штурман Уорсли, который был способен провести жалкую шлюпку там, где не всякий корабль проходит или определить долготу и широту в совершенно невозможных условиях. Или повар Грин, человек способный приготовить горячий ужин где угодно из чего угодно и в любую погоду.

Эта книга еще раз подтвердила идею о том, что успех тех или иных лидеров, прежде всего определяет то, кто его окружает.

Вокруг света

Ваша аватарка очень подходит к книге и рецензии :)

Я не специально)))

Может следующей зимой и дойдут руки до этой книги

Да, зимой будет само то!