Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

5 апреля 2018 г. 09:00

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Когда-нибудь...

Когда-нибудь я обязательно перечитаю все эти красочные, глубокие и полужестокие страницы. Со всеми комментариями и пасхалками разберусь в полной мере. Со всеми скрытыми смыслами подружусь и все поступки прочувствую. Когда-нибудь.

Но сейчас. Сейчас могу только повосхищаться задумкой, поохать/поахать над живописной графикой, пожалеть некоторых героев (хоть они и были местами подлецами), повосторгаться над проделанной работой как основных авторов, так и переводчиков.

Это всё, что я могу сделать. Потому что я чувствую, что ещё не готова полностью ощутить политический подтекст, или понять те или иные поступки, или осознать значимость простого (обычного, заурядного) на первый взгляд комикса в то время, когда он был создан. Где-то в глубине я это понимаю, но принять пока не готова.

Спасибочки noctu за совет!
Не смотря на небольшую тяжесть повествования, я рада, что познакомилась с этим произведением )

А тебе кто из персонажей больше понравился?

Переживала больше за Роршаха (наверно это очевидно), он как-то более человечный мне показался. По фильму даже не помнила, что с ним произойдёт.
И Комедиант мне понравился. Несмотря на дурные действия с его стороны, он почему-то вызывал симпатию.
А тебе кто больше симпатизировал?

Мне кажется, что они самые неоднозначные и противоречивые. Именно поэтому вызывают симпатию. Роршах - мой любимый.
И Комедиант под конец стал вызывать жалость. Несмотря на прозвище, мне кажется, это персонаж очень грустный сам по себе.

Полностью согласна.