5 апреля 2018 г. 03:27

5 Шепот счастья

Пришла моя книга. Ждала, как чуда. И оно опять случилось.
Перечитывать было даже приятней, чем прочитать в первый раз. Потому что текст настолько глубокий, что нырять в него можно десятки раз. И каждый раз находить что-то новое. То, что упускаешь в предыдущий.
Итак, порченые дети. Каждый из них отождествляет забытые людьми чувства. Совесть, правда, сострадание... И если некоторые дети Черного Солнца внешне ничем не отличаются от обычных, другие рождаются с видимыми недостатками. Например, совестливые - безногие. Но чувствуешь ли ты, что автор манипулирует? Нет. Ни разу. Даже без намеков. И это огромный, один из главных плюсов книги. Нас не обманывают, нашими чувствами не играют.
Сюжет. Фокальных линий много. Кто-то скажет - очень. Но запутаться просто нереально. Я, правда, пыталась. Попробуй перепутай плавное, холодно-серое и всегда слегка тревожное повествование от Астре, с ярко-радужным, смешливым и нелепым (в самом хорошем смысле этого слова) повествованием от Генхарда. Или самодовольное, со вкусом приключения от Нико, с бродячим, игривым, чисто оранжевым от Косички. Не перепутаешь, даже если очень постараешься. Понятно будет даже без имён. И это тоже плюс.
Язык автора. Здесь ты не найдешь штампов. Даже обыденнейшие из вещей Диана Ибрагимова описывает виртуозно точно, по-новому. Здесь нет километровых описаний внешности героев, она дается художественными мазками,но настолько яркими и запоминающимися, что большего и не надо. Ты уже знаешь, как выглядит персонаж, ты уже не забудешь.
Книга - сплошная цитата. Мудро, но без нравоучений. Ты сам решаешь, чью сторону принимать, и как-то получается, что автор с тобой всегда согласен.
Несмотря на довольно-таки запутанный сюжет, здесь нет провисаний. Нет роялев в кустах, нет штампованных поворотов. Создается впечатление, что история случилась в самом деле, а автор просто все подробно записал и рассказал нам. Достоверность в фэнтези на вес золота, и в "Сетерре" она есть.
Персонажи. Вот чего я хотела и не получила, так это пересечений. Мой мозг взрывался фантазиями! Как поведут себя Нико и Астре, встретившись? Нико и Генхард? Генхард и Косичка? Астре и Чинуш? Чинуш и Косичка? Цуна и Сиина? Цуна и Астре?? Я могу продолжать вечно!
Это не в минус книге, это моё неуемное любопытство. И я рада, что "Шепот пепла" - только первая часть трилогии. У нас с любопытством хорошие шансы успокоиться.
Отдельной нитью идет повествование Такалама. В основном вступлениями перед главами, и это настоящее наслаждение, окунаться в его мысли, задаваться с ним одними и теми же вопросами и находить на них ответы.
Это феерично, ребята. Эта книга - прекрасна. Настоящий шепот счастья.