4 апреля 2018 г. 18:43

Повесть «Цвет слоновой кошки» принесла мне новый читательский опыт – я ознакомилась с допечатным вариантом, который еще был в процессе редактуры, и могла затем высказать свои мысли о том, что можно поправить и улучшить. То есть повлиять на результат, пусть косвенно и чуть-чуть, но все-таки.

Итоговый вариант должен быть ощутимо другим, обязательно прочитаю его, когда он выйдет в свет, чтобы сравнить. Но уже сейчас повесть понравилась, хотя недочеты в ней тоже были. В первую очередь потому что обожаю этот смачный треск разорванных шаблонов. История маскируется под обычную подростковую книжку: вот девочка, которая ссорится в пух со своей мачехой, а с отцом они как-то отдалились, бог знает почему. А вот ее сосед, мальчик из той же школы, который ей очень нравится. У мальчика образцово-показательная семья, там царят мир, покой и взаимоуважение, но ему остро не хватает эмоций и какого-то живого отклика от родных. Понятный сценарий: сейчас они подружатся, опционально – полюбят друг друга, но главное – поймут, что надо ценить что имеешь, увидят свои семьи другими глазами, обретут мир в душе и успешно преодолеют свой подростковый мир, конец.
Вот как бы не так!

Сюжет раскрывается с неожиданной стороны и оказывается куда сложнее как в плане переплетения событий, так и в плане характеров. Вообще-то я была бы не против и предсказуемой школьной истории, но все эти внезапные ходы очень приятно удивили. И в серии подростковых повестей такая вещь будет не лишней. Иногда, конечно, здорово прочитать книгу, в которой сразу ясно, кто прав, а кто нет – но настоящий-то мир куда сложнее. Так что полезно подумать над ситуацией, когда не получится повесить на персонажей ярлыки «хороший» или «плохой», а восприятие очень сильно зависит от того, с чьей колокольни смотришь.

Недочеты в повести тоже есть, не все линии были проработаны до конца и не все стилистические детали мне понравились, но об этом будет логично говорить, когда выйдет итоговый вариант.