4 апреля 2018 г. 15:51

5 - С весны 1970 года, когда он напечатал фразу: «Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом», - сказала Мариан, - редко что из написанного Кингом можно назвать «всего лишь вымыслом».

Долгое время Стивен Кинг оставался для меня автором «Ой да он ужастики какие-то пишет». Сейчас я понимаю, насколько несправедливо было это мнение (хотя бы потому, что я даже не думала прочитать что-то из его произведений, чтобы убедиться или разубедиться в этом).
Кинг в этом цикле умело и абсолютно гармонично совмещает несколько жанров литературы, слог полностью погружает в мир героев, в какой-то момент уже начинаешь видеть в своей жизни детали произведения (больше никогда не смогу спокойно смотреть на паровозики в торговых центрах), а перенимание манеры обращений и приветствий героев – неизбежно. Каждая деталь в книге имеет значение и, это уже не говоря о том, что большинство книг Кинга имеют переплетения с Тёмной Башней. Возможно, стоит вновь вернуться к этому циклу после прочтения остальных книг Кинга, которые имеют отсылки к ТБ, для того чтобы понять все до конца.
По началу, Роланд вызывал у меня подозрение, мне казалось, что вот он – долбанный наркоман, а не Эдди, прёт к своей башне и готов пожертвовать кем и чем угодно ради своей цели. «Все пойдет крахом только из-за него! А что это вообще за Башня? Что с ней? Зачем к ней идти?» – думала я. К последней книге я прониклась к Стрелку самыми нежными чувствами и готова была пройти вместе с ним его долгий путь, столько, сколько уготовано мне Ка.
Концовка вызывает смешанные эмоции: она жестока, но это самое верное завершение книги, и теперь более правильного конца для этой истории я не могу представить.