16 марта 2011 г. 17:09

А ну-ка, представьте! Первая половина XX века. Вы - ученый-филолог. Пешие одинокие походы - главное хобби в вашей жизни. Каждый новый поход приносит Вам несказанную радость, позволяет отдохнуть от университетских будней и побыть наедине с собой. Думаете, эта тихая и уединенная жизнь будет продолжаться и дальше?

Дорогой мистер Рэнсом, Вы крупно ошибаетесь! С сегодняшнего дня Вы - жертва на благо земной Науке. Милый Рэнсом, как же замечательно, что Вы осмелились заглянуть на огонек к выдающемуся физику и его не менее выдающемуся спонсору! Теперь поздно жалеть о глупой ошибке, - мы летим! Летим далеко, но не оплакивайте свою участь, помните: самый великий встает на колени перед могуществом научности. И не стоит жалеть такого человека, если Наука потребует его смерти. Жалкие человеческие ум и организм - ничто, по сравнению с Ней и пользой от Нее.
- Да здравствует Наука! - это говорю я, Уэстон - тот, который сумел разгадать Ее тайный шепот.
- Да здравствует золото! - говорю я, Дивайн, ваш попутчик и спонсор исследований этого ненормального ученого.

Что ж, придется смириться с незавидной участью. Тем более, что подслушанные разговоры не обещают ничего хорошего. Но как же здорово плыть на космическом корабле! Рядом не безжизненный космос, нет. Вокруг - небеса. И Вы уверены, что за пределами металлического корпуса есть жизнь. Не такая, к какой привыкли земляне - другая: всеобъемлющая и согревающая.

Но... Осторожно, посадка! И три путешественника оказываются на чужой планете. Дивный мир и страх перед неизвестным. Что ждет Вас дальше? Ах да, вот и туземцы! Пришли за новеньким для жертвоприношения!
Удивительно, но от странных существ и двух подлых предателей удается бежать. Начинается время скитаний. Время изучения планеты.

За многие дни пребывания на Малакандре меняется Ваш образ мыслей. Разумные существа учат по-новому воспринимать мир. И Вы понимаете, что именно такими должны быть земляне изначально. Но что-то случилось, и все пошло не так. Люди озлобились и стали алчными. Мир наполнился предателями и трусами.
Вы - человек, которому открылась великая тайна! Земля - это не единственная среда обитания жизни, однако самая испорченная. Но и существа из плоти и крови - не одинокие жители Вселенной. Есть другие миры и есть другие формы жизни! Вы пообщаетесь с эльдилами, видимыми как сгустки света. Вас примет и сам Уарса - ответственный за Малакандру. Он объяснит, почему Землю называют Безмолвной планетой, почему мы ничего не знаем о земном Уарсе, и от чего рождаются "порченные" люди.

А пока... просто возьмите в руки эту книгу, и вслушайтесь в удивительную марсианскую жизнь! Пусть Вы давно не верите в гуманоидов на Марсе, или Вам надоела фантастика на этот счет. Суть в другом. Посмотрите на человечество глазами далеких существ. Существ, которые не боятся смерти, потому что у них есть вера. Которые не нападают друг на друга, потому что успевают себя ограничить. У которых нет зависти, так как они знают свои возможности и ценят окружающих. Отличные от нас, им сложно понять "порченность" человека.

Отличная рецензия, спасибо.