VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 апреля 2018 г. 14:41

Когда-то, очень давно, одной из самых первых книг великого маэстро ужасов (пусть и написанной Стивеном Кингом в соавторстве с Питером Страубом), прочитанных мной, стал «Талисман». Тогда на меня, совсем еще юную и очень впечатлительную, эта история произвела неизгладимое впечатление, а двенадцатилетний мальчик, ради спасения жизни любимой мамы, умирающей от рака, предпринявший рискованное путешествие в параллельный мир, навсегда остался в моем сердце как один из самых любимых книжных героев.

И как же было приятно снова встретить его, Джека Сойера, уже повзрослевшего, состоявшегося мужчину, ничуть не утратившего своих лучших качеств, на страницах этой книги! Потрясающе, тем более, что я никогда даже предположить не могла, что продолжение «Талисмана» вообще когда-либо появится.

Ну, а связь этой книги с циклом «Темная башня» - дополнительный сюрприз. Поскольку я еще в процессе знакомства с ним, и всех подробностей существования этой вселенной еще не знаю, некоторые нюансы, которые я встретила на страницах «Черного дома» значительно облегчат мне дальнейшее знакомство с миром, в котором Стрелок и его ка-тет неуклонно приближаются к таинственному строению, являющемуся центром Вселенной. Стала яснее миссия стрелков и сама структура мира, а еще эта книга вселяет надежду на новую встречу со вновь испеченным копписменом Долин – настоящим детективом Джеком Сойером, обладающим потрясающим даром выводить на чистую воду преступников, как бы они не старались заметать свои следы.

Что же такое Черный дом? С одной стороны, это действительно старый жилой дом, выкрашенный в черный цвет, стоящий в глухом лесу близ маленького тихого городка Фрэнч-Лэндинг, что расположился на берегу Миссисипи, среди прекрасных поросших лесом долин и лугов штата Висконсин. С другой – ворота в чужой мир, злобный и жестокий, мир, выходец из которого за очень короткий промежуток времени превратил жизнь жителей Фрэнч-Лэндинг в ад. Ведь покусился он самое дорогое, что может быть у людей – на маленьких детей.

Каждый день в городке пропадают дети 10-12 лет. Их тела находят достаточно быстро, но в таком состоянии, что даже опытные полицейские не могут спокойно на это смотреть. Детей не просто лишают жизни – похоже, что за ними охотится людоед. И поймать этого урода никак не получается – улик он не оставляет. Вот и пришлось местным полицейским просить помощи у недавно поселившегося в городке вышедшего в отставку лос-анджелесского детектива Джека Сойера по прозвищу Голливуд, знаменитого количеством раскрытых им дел. Именно Джек сможет выяснить, за чьей личиной скрывается монстр, и именно он, при помощи полицейских, местной банды байкеров и слепого старика с невообразимо острым слухом раскроет тайну Черного дома.

История жуткая, слабонервным читать не рекомендуется, а главурод тут настолько отвратителен, что я даже у Кинга подобных не припомню. И все же книга хороша, и даже финал, не самый благоприятный для моего любимого героя, не слишком расстроил – преступление было раскрыто, убийца понес справедливое наказание, а дверь в темный мир закрылась. Надеюсь, что окончательно…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 4. Арглтон"

Присоединяюсь!Как-нибудь обязательно перечитаю данную дилогию)

маленькие дети это до 3 лет, а 10-12 почти подростки.

Вероятно, собственных детей у Вас нет. Для матерей дети маленькие и в 10-12. Кроме того, наше законодательство признает ребенком всякого, кто не достиг 18-летия (совершеннолетия), а подростком считают юношей и девушек в возрасте от 12—14 до 15—17 лет, в зависимости от страны (региона проживания) и культурно-национальных особенностей, а также пола, так что Вы не совсем правы. И вообще непонятно, к чему это Ваше замечание - подростков убивать можно, что ли, по-Вашему, их не так жалко, как трехлеток? И как оно (замечание) влияет на восприятие сюжета в целом и рецензии в частности?