4 апреля 2018 г. 13:53

Возможно проще посмотреть документалку с экспериментом, но подумала поискать ее уже после прочтения, так что... Хотя не жалею. Книга маленькая, читается без запинки и тема весьма интересная. Изначально мои ожидания по поводу итогов их работы не были далеки от действительности, правда лишь потому что прежде где-то слышала об этом. Ну, что люди по природе своей твари. Не в плохом смысле, да и не в хорошем. Просто данность как бы.

Тут дяди из Йельского университета пытались выяснить, может ли человек под влиянием авторитета поступить чудовищно по отношению к другому человеку. Изобрели свой сценарий и варьировали некоторые, вероятно, ключевые детали в нем. Понравилось, что обошлись без осуждений. Профессионально, сказала бы. А попадались люди, которыми откровенно ужасаешься. В жестокого бесчувственного робота способны превратиться очень многие, заставляет кое-что переосмыслить и о себе.

Не очень знакома с правилами оформления отчетов такого рода, но мне показалось достаточно убедительным и честным. Посоветую книгу всем, с надеждой что она смогла бы помочь не воспринимать мир как "либо черное, либо белое" и наполнила хоть каплей уверенности в себе.