LissaR

4 апреля 2018 г. 12:40

В книге "Тысячный этаж" меня привлекла тема будущего обустройства жизни - Башня в тысячу этажей, заменившая целый район города - это довольно интересно. Но по факту, кроме этой Башни-города и некоторых других технических новшеств, из области фантастики здесь ничего не было. По своей сути, это история о подростках из разных социальных слоев. Автор предложила нам взглянуть на происходящее сразу с нескольких точек зрения, рассказав ее разными персонажами. Но, как мне показалось, она не справилась с таким количеством рассказчиков - они получились какими-то одинаковыми. Прервавшись на середине главы, позднее не могла понять, о ком речь, пока не заглядывала в название главы, где указано имя рассказчика.
Если говорить о самих персонажах, то я не смогла найти любимчика. Не было такого персонажа, за которого я переживала на протяжении всей книги. По всей видимости, автор сделала Эйвери главной героиней своего романа, но ее персонаж мне показался самым тухлым, она была словно неживая. Леда и Эрис показались более яркими, правда уже ближе к концу книги.
Из этой книги можно вынести только один урок - не нужно лгать, ложь и недосказанность между близкими приводят к ужасным последствиям.
Не буду больше ругать автора - это все же ее первая книга. Возможно, во второй все будет лучше.