4 апреля 2018 г. 12:02

Удивительно хорошо и легко написана книга , а ведь это серия ЖЗЛ и совсем не художественная книга.
Она во всех подробностях описывает жизнь Ричарда Львиное Сердце. Я мало читала о нем- вот предыдущий крестовый поход его матери и тогда еще первым ее мужем королем Франции ,был мне немного знаком, а про этот упоминалось кое где, я читала кое что , но всегда вскользь . А ведь Ричард прославился именно им.
Да, интересно было читать про взятие Акры еще с Филиппом Августом, королем Франции, и потом попытки многочисленные взятия Иерусалима уже в одиночку. И хотя я знаю, что основным занятием в средние века была война, грабежи, я не понимаю , как можно было оставить страну , в которой только- только стал королем и отправится за море воевать. И хотя это считалось самым благородным поступком, я не воин и не религиозна- мне это чуждо.
Удивило как велась война, как относились друг к другу правители- Саладин - противник в воине , узнав о плохом самочувствии королей Франции и Англии посылает им фруктов, брат его Малик эль-Адиль ,следивший за битвой ,также увидев , что Ричард пешим бьется с сарацинами, посылает ему коня. Это конечно благородные поступки со стороны одного правителя к другому, но на фоне этого показывается как убивают пленных , что с одной, что с другой стороны.
Да и не увидела я особой любви у Ричарда к своей стране- мигом собрал отовсюду денег(есть, нет , но давай- иду воевать) и уехал. Все хорошее , что делалось в Англии для народа после смерти его отца , когда Ричард стал королем , как бы делала его мать Алиенора Аквитанская - это она отпускала пленников ,она помогала народу, она правила страной в его отсутствие, а он почти не был в Англии.
А уж отношение Ричарда с отцом королем Генрихом 2 , когда все дети предавали его, и Ричард переходил то на одну , то на другую сторону, это точно характеризует его как короля "да и нет". Так же было в и в сражениях в Святой Земле. То он храбро отвоевывает одну крепость за другой, то останавливается и чего-то ждет. И хоть какие- то поступки автор и пыталась объяснить его стратегией, тактикой , благоразумием, все равно странно читать было- такое впечатление, что все зависело у него от настроения.
Но это все о характере и поступках. Сама же книга замечательно продумана. Много вкраплений текстов того времени и в стихотворной и в повествовательной форме . Весь жизненный путь Ричарда шаг за шагом прослеживается досконально и читалось все очень интересно и главное, Режин Перну специалист, мастер своего дела- она была увлечена средневековой историей, любила и много писала о Алиеноре Аквитанской и в книге это очень чувствуется- любит она эту королеву и конечно она написала правдивую историю о жизненном пути Ричарда, ее сына, без прикрас, без приуменьшений - как оно и было. Она отмечает и его жестокость, и его вспыльчивость, ну а хорошие стороны конечно она старается не упустить, а указать на них- порой он был очень щедрым, как в отношении своих близки, так и к к своему окружению, даже часто чрезмерно щедрым, его военный талант.
Очень много в книге географических названий крепостей, стран, городков, крепостей- здесь все продумано, и можно проследить путь Ричарда Львиное Сердца по карте.
Перну всегда была против , как она писал "лжеисториков" и ее книга поэтому наиболее правдиво написана. И так как она организовала Орлеанский центр(Очень любила она Орлеанскую деву) и вела борьбу за подлинную историю Франции,а этот центр располагал многими подлинными документами в самых разных видах, поэтому эта книга является , думаю , самой правдивой книгой о короле Ричарде Львиное Сердце. Я рада , что познакомилась с книгой и с автором.
И я бы не отказалась прочесть и другие ее произведения (жаль их не так много на русском языке)- читать такую литературу одно удовольствие.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, нон-фикшн 2018