4 апреля 2018 г. 11:24

Кажется, мой отзыв будет первым отрицательным. Что ж...

Я довольно много слышала об этой книге, и решила, что неспроста она попадалась мне на глаза несколько раз за короткое время. К слову, я - яркий представитель целевой аудитории - человек, копящий обидки.
Но книга мне не понравилась. Сначала читать было даже довольно легко и интересно, а потом приходилось буквально продираться через повествование.

И вот в чем дело:

1) Я была готова к тому, что скептику при прочтении этой книги придется несколько сложнее. Для меня было слишком много всего, связанного с богом, духом, энергиями и.т.д. Но поначалу у меня получалось не акцентировать внимание на религии/эзотерике и вычленять рациональные зерна. Я даже выписывала некоторые тезисы или конспектировала мысли, которые приходили мне в голову при прочтении. Но потом этого стало слииишком много!

2) Меня ставили в ступор фразы типа "раку всегда предшествует депрессия" и.т.д., и.т.п. Серьезно, - это должно "вдохновить" кого-то, кто оказался сейчас в подобном состоянии? Могу предположить, что подобными мыслями автор хотел подтолкнуть читателя к изменениям своего сознания и жизни в целом, но, боюсь, это может иметь обратный эффект.

3) этот пункт проистекает из предыдущего. Порой мне казалось, что автор ставит под сомнение официальную медицину. Нет, он не говорит об этом открыто, но тут и там мелькают мысли об этом. Я ни в коем случае не отрицаю влияния эмоционального состояния на физическое здоровье, но все же считаю, что в критической ситуации перед тем, как уединяться для молитв и медитаций, стоит сходить в клинику.

4) во второй половине книги я поняла, что мысли автора бесконечно повторяются. По сути, все произведение - это зацикленные несколько тезисов, которые он повторяет, периодически разбавляя историями своих подопечных.

Я поставила 2 балла, потому что все кое-что в книге заставило меня задуматься и натолкнуло на некоторые мысли. Но книга оставила странное неприятное впечатление.