4 апреля 2018 г. 10:37

Вот честно, не получи я шок в конце истории, оценка была бы чуть-чуть поменьше, но тот поворот, что замутила автор, вызвал у меня такую бурю положительных эмоций, что книга улетела в список "О боже, она потрясающая,читайте все!".
Жил да был мальчик Генри, и родился он не обычным парнем, а с магическими способностями. Увы, это было не доброе волшебство, а магия огня, своим касанием Генри мог разрушить предмет или убить живое существо. За что и получил прозвище чудовище, и ненависть людей вокруг. Но в один не особо прекрасный день, великий волшебник выбрал парнишку в герои и спасители, так и началась наша книга, содержащая интересные приключения и неожиданные повороты.
Сама история не особо новая, есть человек, он "избранный герой" и ему надлежит спасти королевство (мир, планету, вселенную - нужное подчеркнуть). По ходу путешествия он обретает спутников и плечом к плечу сражается со злом. Но мне очень полюбились герои, они были и похожи на стереотипы, и в тоже время обладали какой-то оригинальной изюминкой. О многих из них мы почти ничего не знаем, и это лишь подталкивает читать продолжение и ждать раскрытие персонажей, а то что оно непременно будет можно даже не сомневаться. Да и конец такой что... не бежать скорее к второй части просто грех.
Очень интересный мир. Эта фишка с индивидуальными дарами просто шикарная. Интересно, какой бы был у меня дар? Хм... Понравились волшебные существа, которые то и дело попадались на пути героев, и то, какими необычными они были. Немного не ясна сама структура королевства, но может в следующих частях нам расскажут об этом подробнее, а пока от меня 5 из 5, книга шикарная, легкая, язык очень живой и яркий, а история не отпускает до конца.