4 апреля 2018 г. 04:19

4 Веселые и находчивые

Книга рассказывает о приключениях двух друзей — фантазеров и выдумщиков, которые постоянно попадают в различные переделки и доставляют массу хлопот своим родителям (тоже близким друзьям). Мальчишки — жуткие обормоты, но за их озорными выходками обязательно стоят благородные мотивы. По сути это очень хорошие, умные, находчивые, добрые и честные ребята. Они мечтают стать учеными-исследователями и изобретателями.
Первая часть повести, написанной в форме совместного дневника (записи ведутся от лица то Васи, то Пети), посвящена всевозможным историям, которые происходят с друзьями во время учебного года, во второй герои отправляются летом в деревню (сразу двум семьями) и дальнейшие события разворачиваются там. Честно сказать, вторая часть показалась мне ярче.
Это не шедевр мировой литературы, но хорошая детская книга: увлекательная, местами веселая, местами поучительная, с богатым интересным сюжетом, с теплой атмосферой. То мальчики вслед за своими папами что-то изобретают и конструируют, то они готовятся покорять Северный полюс, то исследовать Сахару или космос, то дрессируют кота, то надумали жениться, чтобы стать гармоническими личностями, то превратились в детективов и предотвращают преступление, то распутывают тайну дореволюционного клада... Но что бы они ни делали, за всеми их поступками чувствуется искреннее желание принести пользу, любовь к родной истории, уважение к прошлому и стремление сделать будущее как можно лучше.