Anastasia246

3 апреля 2018 г. 23:04

5 Учеба, быт, жизнь, Пермь в начале ХХ века

Люблю мемуарный жанр, поэтому не могла пройти мимо этой свежеизданной книги, тем более, что она с "пермским колоритом".

Автор, Василий Александрович Игнатьев, в течение нескольких лет обучался в Пермской духовной семинарии, годы обучения в ней он считал, по собственному признанию, самым светлым моментом жизни. На склоне лет он решил собрать воедино свои воспоминания и поделиться с читателями своими радостными и печальными мгновениями учебы, рассказать о преподавателях и других сотрудниках семинарии, сокурсниках, быте того времени в учебном заведении. Получилось очень интересно и занимательно. Автор приводит много малоизвестных фактов (например, в семинарии был свой ...швейцар), развенчивает много мифов (например, что гимназисты были сильнее семинаристов по части наук), делится своими (порой очень забавными) наблюдениями (после русско-японской войны в Перми было много эвакуированных корейцев, и они часто принимали крещение, потому что крестный должен был позаботиться об устройстве их на работу). Позабавила и лексика: "окожуривали картофель" (очищали от кожуры), "зимогоры" (приезжали на зиму), "ламповщик" (электрик) и т.д.

Интересно было прочитать и о том, какие же предметы изучали в начале ХХ века пермские семинаристы: главными, как оказалось, были риторика, философия, богословие. Но также они изучали: психологию, логику, медицину, дидактику. Не так уж и скучно было учиться в семинарии, считает автор, и, между делом признается в любви к красавице Каме и воздает должное патриотизму пермяков)

А главное в книге то, что ко всему происходившему автор относится по-доброму (хотя, конечно, бывало всякое, были и грубые, и деспотичные преподаватели) и часто цитирует семинарское правило: "Наставникам, хранившим юность нашу, не помня зла, за благо воздадим!" (мне кажется, это очень мудрый и взвешенный подход).

Прочитано в рамках тура "Спаси книгу - напиши рецензию"

Сейчас в Интернете (на сайте В. Г. Бояршинова) выложен полный текст воспоминаний Игнатьева с рассказом обо всей его жизни, это 2000 (!!) страниц. Исключительно ценная и информативная вещь.

Спасибо за информацию!